Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Сечение кабеля – сложность выбора и расчетов
24 ноя 2014, мастер

Сечение кабеля – сложность выбора и расчетов

Метки: как выбрать.

Иногда случаются ситуации, в которых мы должны сделать выбор самостоятельно и в короткий срок, но не можем этого сделать по причине отсутствия какого бы то ни было опыта. Ситуация с выбором сечения кабеля – один из ярчайших примеров подобных ситуаций. Но это проблема решается достаточно просто.

Каждая токоведущая жила имеет свою площадь поперечного сечения. Именно исходя из этого значения, и выбирается нужное сечение кабеля. Это достаточно просто сделать в случае с круглым сечением, но что делать, если сечение имеет замысловатую форму и нестандартный линейный размер? В данном случае выбор будет основан на стандартизации данного параметра.

Для чего мы выбираем сечение кабеля

Правильно подобранный размер сечения гарантирует вам безопасную эксплуатацию. Если кабель не удовлетворяет стандартам и не подходит в данном случае, это может стать причиной возникновения пожара, провода могут оплавиться, возможно короткое замыкание. И все это лишь от того, что провода не справляются с нагрузкой.

И что же делать? Как правильно подобрать кабель, не переплатив при этом и выбрав оптимальный вариант, который не будет слишком мал для имеющегося напряжения? На данный момент самыми популярными являются алюминиевые и медные кабели. Причем, медные кабели имеют более высокую цену из-за того, что и сам материал стоит отнюдь не дешевле алюминия. Но, однако, предпочтение отдается именно медной проводке. Секрет этого феномена кроется в физических показателях. Алюминий обладает большим сопротивлением и гораздо быстрее окисляется. А вот медь совершенно не склонна к окислению и обладает хорошей гибкостью. Но это абсолютно не мешает использовать алюминиевые провода для восстановительных работ в домах советского периода.

Чтобы правильно подобрать сечение кабеля, нужно учитывать, что медный кабель, имеющим сечение 1мм, способно пропустить через себя электрический ток, не превышающий значение 10А. Но при наличии сечения больше 6мм появляется погрешность. Но и такого кабеля будет достаточно, чтобы ввести фазу в обычную трехкомнатную квартиру.

Стандартное и силовое сечение кабеля

Электрики же применяют стандартные кабели различных сечений, исходя из функций. Так, на точечные светильники берется кабель с сечением 0,5, на розетки – 2,5, а на основное освещение, как правило, берут кабель с сечением полтора квадратных миллиметра. Да, в какой-то степени такие соотношения могут быть верными, но это лишь при условии использования таких параметров в домашних условиях.

Гораздо правильнее пользоваться имеющимися практически в каждом руководстве таблицами по подбору сечения кабеля. И ни в коем случае не стоит забывать о том, что для наружной и внутренней проводки будут использоваться кабели различного сечения. В скрытой проводке кабель как минимум на 30% толще из-за больших и нерегулярных нагрузок бытовыми приборами. Также совершенно иные площади сечения кабелей будут использоваться для проводимости токовой нагрузки для группы потребителей. Но даже при правильном расчете, вы должны учитывать и так называемые форс-мажорные обстоятельства – включение нескольких энергоемких приборов одновременно в сеть. Для правильного расчета таких нагрузок рекомендуется брать единичные значения, а не трехчетвертные.

Так, например, если вы задумали проводить самостоятельно кабель длиной порядка десяти метров к однофазному электрическому бойлеру, имеющим нагревательный элемент мощностью 2кВт, то вы вполне можете брать кабель с площадью сечения 1мм. Правда, не стоит забывать еще и о том, что большинство производителей прилагают инструкцию к приборам с рекомендациями, указывающими точную площадь сечения.

Особенности выбора сечения кабеля

Для подбора кабеля существуют определенные формулы. Так, например, самая распространенная – I = P K / U cos φ

  • где Р — суммарная используемая мощность электрооборудования (Вт), U — напряжение (В), К — коэффициент для учета одновременного включения приборов (принимается равным 0,75);
  • cos φ = 1 (для бытовых условий) и cos φ = 1,3 (для более мощных электрических приборов).

И лишь в расчете групповых потребителей коэффициент K не берется в расчет.

Не стоит также забывать и про длину кабеля. От этого значения также будет зависеть значение сопротивления. Не стоит забывать, что все расчеты и подбор кабеля должны производиться исходя из используемого материала. Также не следует забывать о том, что проводка может быть как закрытой, так и открытой, что тоже играет не последнюю роль в выборе сечения кабеля. Для скрытой проводки площадь сечения кабеля должна быть как минимум на треть больше, чем у открытой. Это обусловлено уменьшением теплоотдачи при скрытой проводке.

Расчет сечения кабеля – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • вася
    23 окт 2015, вася

    Ну, вообще, даже если особого смысла в большем сечении нет, то его делать все равно стоит. Если вы рассчитали напряжение и диаметр сечения сейчас, то где гарантия того, что вы не увеличите напряжение до значения, выше допустимого? Если у вас предусмотрены какие-то особенные светильники или же вы надумали кроме основных направлений добавить в проводку, скажем, обогрев пола, то сечение стоит выбирать с запасом, хоть и небольшим.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    У меня такой вопрос. Я хочу заменить практически всю старую проводку. Дело в том, что квартира досталась от родителей, дому, соответственно, лет сорок. О проводки там одно название, если честно – провода все старые. Не замыкает, конечно, но тоже ничего хорошего. Да и если учитывать, что нагрузка увеличилась с тех пор, как дом сдали в эксплуатацию, логичным будет заменить провода. Но есть ли смысл брать большее сечение?

  • При замене или первоначальной установке любых электротехнических приборов очень важно правильно выбрать и приобрести все необходимые составляющие, включая: розетки, светильники, люстры, выключатели, провода, распределительные коробки и многое другое. Выбор деталей не менее важен, чем их установка и проведение электротехнических работ.

Вопросы