Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 мар 2013, мастер

Полная замена электропроводки в квартире

Возникла потребность в полной замене электропроводки в квартире, есть несколько вопросов. Как лучше провернуть это дело? Можно ли проживать в ремонтируемой квартире?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    11 мар 2013, вася

    Многое зависит от дома, в котором вы планируете проводить работы, в панельках свои механизмы укладки проводки, а в кирпичных зданиях - свои. В панельных домах проще идти по следам старой проводки и проблематично отклоняться от первоначального плана разводки. К примеру, перенести выключатель или розетку куда проще в кирпичном доме. В целом, присоединяюсь к предыдущему мастеру, но с несколькими поправками, проверять проводку надо «в открытую», перед тем, как ее замуровывать, также, ни в коем случае не пользуйтесь выключателями и розетками с пластиковой начинкой. Отдельной строкой надо упомянуть, что если вы не имеете достаточного опыта проведения такого рода работ, то лучше обратитесь к профессионалам, не подвергайте себя лишнему риску.

  • ya_vse_znayu
    11 мар 2013, ya_vse_znayu

    По поводу «проживать» - можно конечно, в былые времена люди без канализации и газа обходились. А насчет как провернуть, довольно обширный вопрос, «проворачивать» разумеется, рекомендую во время проведения основного ремонта, ибо дело довольно пыльное и местами не предсказуемое. Прежде всего, необходимо определить план работ, расчертить все на бумаге, хорошенько просчитать сколько, чего и где будете прокладывать. Сначала нужно посчитать длину от счетчика до первого коридорного короба (это будет медный 4мм кабель), далее промерять расстояние к коробкам в каждом помещении и от коробок к розеткам кабель 2,5 мм соответственно, ну и напоследок к выключателям и светильникам 1,5 мм. После окончания промеров обязательно прибавьте запасную длину, в районе 15% от общей протяженности проводников. Старайтесь придерживаться старых «маршрутов» проводки, это может уменьшить вероятность ошибки. По окончании работ не забудьте проверить скрутки на нагрев.