Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 июн 2012, бугор

Обрыв провода

После ремонта решили сменить и люстру. Проводка у нас осталась старая, алюминиевая, так вот при замене люстры, старые провода обломались прямо во внутренней части перекрытия. Пытался нарастить провода, но никак не могу зацепиться за старые. Насколько смог, аккуратно выбрал замазку потолка, кое-как очистил провода, но как зацепится? Подскажите выход из такой ситуации.

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    3 июн 2012, yawa

    У меня был такой случай, в конце концов, пришлось вести новый провод от распределительной коробки. Зубилом выбивал маленькую штробу и прожил новый провод на 0.75 квадрата. Для люстры такого сечения вполне достаточно, да и тонкий он, слишком большую и глубокую штробу не пришлось делать. Ну а как вариант, попробуйте соединиться с вашим проводом, используя обычные клеммные колодки, этот вариант конечно опаснее, но зато быстро можно соединить, даже алюминий с медью.

  • ya_vse_znayu
    3 июн 2012, ya_vse_znayu

    Конечно, есть вариант прикрутиться новым проводом к старому, но лучше, если провести новый провод прямо от распред. коробки. Попробуйте аккуратно убрать, от самого выхода из комнаты, полосу штукатурки и проведите новый провод, старый можно оставить на месте. Если плита с пустотами, то протянуть провод можно попробовать через такие пустоты. Как вариант, используйте пластиковые кабель каналы и протяните в нем новый провод.

  • вася
    3 июн 2012, вася

    В таких случаях лучше всего делать замену провода прямо из распаечной коробки, такой способ самый правильный. Если подключаться к остаткам перегоревшего провода из перекрытия, я считаю, что это не серьезно. Да и чтобы соединиться, нужно хорошо оголить провод, а это требует большего разбивания перекрытия. Скорее всего, даже потом не получится закрыть розеткой люстры.