Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 май 2011, Matriza

Установка кабельных муфт

Ребят, поделитесь опытом монтажа кабельных муфт. Нужны реальные, проверенные опытом и временем советы. Заранее всем большое спасибо :-)

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    Установка кабельных муфт – очень ответственное мероприятие, если к этому процессу подойти легкомысленно, можно загубить всю работу по монтажу кабелей. Ведь качество и надежность присоединения кабелей являются залогом бесперебойной и безаварийной работы всей системы. Советую при проведении работ пользоваться специальными антикоррозийными токопроводящими пастами, которые наносятся на контактные поверхности.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Я бы не советовал подготавливать кабеля и провода для расключения таким опасным способом как зачистка проводов при помощи ножа. Ведь очищая верхнюю изоляцию кабеля, существует опасность повредить изоляцию провода. К тому же установка кабельных муфт с зачисткой кабелей с помощью ножа превращается в процесс мучительный и долгий. То есть мало того, что метод опасный, но он еще и непродуктивный. Гораздо удобнее пользоваться профессиональным инструментом.

  • 7 май 2011, Rawschan

    Самый щадящий, на мой взгляд, режим - это аккуратно сделать ножом два параллельных надреза, между которыми участок оболочки осторожно удаляется, после чего всё остальное отгибается и также удаляется.

  • 7 май 2011, Винни

    Matriza, извините, что влезаю в ваш топик со своим вопросом... просто уже давно танцую вокруг вопроса монтажа кабельных муфт :-) Может кто подскажет, как снять оболочку, не повредив при этом изоляцию на кабеле?

  • 7 май 2011, Шурик

    По теме "установка кабельных муфт" могу раскрыть следующий нюанс: если у вас кабель идёт с напряжением в 6-10 кВ, то муфты выбирать следует между двумя типами (свинцовой и эпоксидной).

  • 7 май 2011, Rawschan

    Для начала думаю, стоит дать определение кабельным муфтам, чтобы понимать, что же мы собираемся монтировать.
    Кабельные муфты - это устройства, которые используют для ответвления и/ или соединения кабелей, и подсоединения искомых муфт к линиям электропередач и электроаппаратам.
    Муфты кабельные концевые предназначены для присоединения кабелей к воздушным линиям электропередач / электрическим аппаратам внутренней и внешней установки.
    Муфты кабельные соединительные предназначены для соединения кабеля.
    Отмечу, что перед монтажом кабельных муфт следует произвести ступенчатую разделку заводской изоляции на конце искомого кабеля. Как это происходит? Нужно последовательно удалить наружный джутовый покров, бронь, волокнистую или бумажную подушку (она находится под бронёй), изоляцию общепоясную и каждой жилы в отдельности. Перед установкой кабельных муфт советую также проверить есть ли в них влага.