Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 окт 2011, Владимир

Дополнительная розетка

Приобрел независимые вар. панель и духовку, соответственно 7кВт и 3,5кВт. Нужно две розетки. Можно ли их запараллелить со старой проводкой на .? Я понимаю что мощность великовата, но если одновременно все не включать. Сейчас на розетке стоит плита 9кВт и стиральная машина, проблем не было.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    У нас еще в студенческие годы был яркий пример старых зданий и розеток в нем. Нужна была дополнительная розетка в том углу, где она не была предусмотрена. Мы стали вести провода туда, подключили. В результате мы чуть не спалили всю проводку. Пришлось переделывать заново и менять старую проводку. Потом нам местные электрики объяснили, что это здание не только старое, но и рассчитано на студентов, у которых кроме лампы и холодильника вообще ничего нет. Вот так опытным путем определили, что розетки не всегда можно делать.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Дополнительная розетка в новом доме отличается от такой же в старом и совершенно не похожа на то, что будет установлено в частном доме. Если дом новый, то рассчитан он на более высокое напряжение. Дома, построенные в последние несколько лет, предполагают такую нагрузку на электричество, что дополнительную розетку не заметят. А вот в старых домах проводка не выдержит.

  • yawa
    10 окт 2011, yawa

    Я бы так не советовал делать. Лучше всего отдельный провод и отдельный пакетник на эти электроприборы. Слишком большая будет нагрузка, которая в определенный момент превратится трагедию. Да и еще, для таких приборов выпускают специальные розетки и вилки. Поищите.

  • svetlak1983
    10 окт 2011, svetlak1983

    Да, параллельная розетка вполне выдержит такую нагрузку, вот только места соединения новой розетки со старой, необходимо пропаять. Так контакт будет лучше, и при кратковременных перегрузках провод в таких местах не будет греться. Но все равно злоупотреблять не стоит. Вообще я рекомендую для варочной поверхности и духового шкафа провести отдельный провод, используйте в качестве декоративного короба кабель-канал.

  • мастер
    10 окт 2011, мастер

    Конечно, можно подсоединиться, но только помните, что по вашему проводу с заданным сечением идет нагрузка, которую он может выдержать, и если эта нагрузка превысит номинал, то провода начнут перегреваться. Не обязательно это приведет к возгоранию. Просто при перегреве провода, со временем токопроводящая жила будет разрушаться и соответственно через время, сечение кабеля будет уже не таким как в новых проводах, а вот теперь уже и до пожара не далеко.