Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 ноя 2010, Коржик

Подключение выключателя для дилетанта:)

Господа знатоки! Внимание! Вопрос... Из потолка торчит 3 одиночных провода, подключены к выключателю-дергалке (в старых домах такие были). Это предыстория:) Есть штраба в стене к выключателю, установленный подрозетник под выключатель, выключатель Makel одноклавишный с индикатором в руке и кусок 3х-жильного провода. На выключателе сзади есть 4 отверстия для проводов со стрелками (справа с винтами крепежными, слева сквозные) Суть вопроса: как подключить выключатель? (дёргалку, конечно, я откручу) Ах даааа! Как я понял, один провод О, то есть надо соединять с проводом, выходящим из выключателя, а с входящим в него надо соединить 2 провода силовых, так как свет врубается в 2 этапа, а мне надо в один. Соответственно, где мне эти 2 провода в один соединить?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 23 фев 2011, автор Ответ на комментарий павел

    Павел, загляните в мою темку, я как-то набросал пару-тройку советов как подключить выключатель. Правда там в основном идет повествование о двухклавишном выключателе, но maximus дал весьма неплохие рекомендации и по подключению одноклавишника.

  • 23 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий павел

    Павел, в "этот выключатель" - это в какой? Я чувствую, что для вас подключение выключателя сродни нанотехнологиям)

  • 23 фев 2011, павел

    подскажите пожалуйста куда в этот выключатель вообще вставлять ,крутил его вертел реально не доходит.

  • 5 дек 2010, Гость Ответ на комментарий Петрович

    вы пробовали засунуть провод в гофру,которая в стене?лучше его сразу заложить

  • Петрович
    22 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Коржик

    Все вы верно сделали. Я бы только подождал с заделкой стены. Как я понимаю у вас проходит к выключателю два провода. Третья где? Лучше купите гофру, поместите в неё провода, а в углу сделайте распределительную коробку. Мало ли вам захочется люстру сменить и сделать 5 лампочек и выключатель на 3 кнопки. Как провод добавлять будите? Новую штробу делать?
    Тут одно правило, либо попустить сразу максимум проводов, с запасом, либо сделать так, чтобы в любой момент провод можно было добавить. Обычно это гофра. Подумайте об этом.

  • 22 ноя 2010, Коржик

    Метод тыка и уроки физики в школе помогли... Взял один провод, подключил к выходу. соединил с О. Взял второй, подключил ко входу в выключатель, соединил с двумя фазами в потолке. Третий остался ненужным, заизолировал. Все скрутки также обмотал, проверил, все работает, ничего не замазывать стену:) Спасибо!

  • Ремонтный словарь
    22 ноя 2010, Ремонтный словарь

    Фотографию выключателя в студию! Я не понимаю зачем там 4 отверстия под провода, если он одноклавишный.
    Что касается 3-х проводов в потолке. Вам нужно только 2, 3-й используется для 2-х клавишных выключателей, когда необходимо много ламп подсоединить.
    Вы помните главное правило тока? Что он течет только по замкнутой цепи? Если вы соедините фазу и 0 друг с другом, то цепь замкнете и получите короткое замыкание. Вам нужно на пути замкнутой цепи расположить лампочку (или люстру) и соединить два провода в выключатель. С одной стороны от кнопки 0, с другой фазу. Нажатие кнопки перемкнет цепь и даст вам свет. Оставшийся 3-й провод по правилам безопасности нужно заизолировать.