Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 май 2011, Карлуша

Как открутить болт

Метки: как сделать.

Надо открутить болт с сорванными гранями, подскажите как это можно сделать?

  • 8 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник Ответ на комментарий rankar

    А вот еще рекомендации по поводу того как открутить болт с сорванными гранями: попробуйте восстановить грани с помощью напильника. Можно для этих целей воспользоваться и сваркой, тогда заодно прогреется резьбовое соединение и болт открутиться легче. Если нарезать грани болгаркой, причем не обязательно восстанавливать все шесть граней – можно остановиться на четырех.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий прохожий

    Хорошо, если болт стоит на открытом, доступном месте. Здесь рациональнее всего, чтобы открутить болт нужно воспользоваться трубным или газовым ключом. Общеизвестно, что усилие зажима в этом инструменте достаточное для того, чтобы удерживать абсолютно круглые предметы. Гайку с сорванными гранями можно открутить с помощью молотка и зубила, болт так сделать будет гораздо сложнее. Гайку можно надсечь с одной стороны, тогда ослабеет охват резьбы, потихоньку ударяя по касательной, можно ее открутить.

  • 3 июл 2011, rankar

    берешь накидной ключ, можно торцовую головку, только обязательно шестигранную- и просыпаешь песком, желательно помельче фракция чтоб была. и осторожненько туда-сюда ключом елозишь чтоб песок заполнил пустоты. желательно предварительно-
    обстучать болт сверху молотком- плюща головку и образуя кромку зацепа
    - промочить болт керосином- мочишь обильно ветошь, кладешь на болт и ждешь часов 8-10, как альтернатива так называемый Жидкий ключ- химия типа Mannol.( в принципе подойдет и просто вода- универнесальный растворитель, но ожидание затятся на сутки и проникающия способность воды ниже чем у керосина-
    - если болт сорвался с мертвой точки и скрипя и постанывая все же пошел- никогда! никогда не крути его сразу на открут до конца. работай как с метчиком- открутил, закрутил, открутил чуть побольше- закрутил, и так пока не пойдет практически от руки.

  • 19 июн 2011, Гость

    к болту привари гайку и открути

  • 6 июн 2011, прохожий

    Газовым ключом. Если болт ржавый капни на резьбу немного веретенного масла и обожди несколько минут.

  • 16 май 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Карлуша, так ты попробуй головку болта зубилом по кругу обойти, сделай выемку и сорванный болт должен легко поддаться.

  • 16 май 2011, Карлуша Ответ на комментарий maximus

    Maximus, спасибо за помощь, но не помогло.
    Люди, может еще есть варианты как открутить болт с сорванными гранями?

  • 14 май 2011, maximus

    Знакомая проблема :)
    Карлуша, попробуй осадить болт. Для этого сделай несколько достаточно резких ударов по головке сорванного болта, только используй проставку. Но здесь главное не переборщить с силой удара. Иногда для осадки болта требуется несколько раз его простучать. У меня только так получилось открутить болт с сорванными гранями.