Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 дек 2014, ремонтник

ГКЛ в не отапливаемом помещении

Метки: гипсокартон.

Всем привет. У меня вопрос скорее летнего характера. Имеется мансарда в дачном домике. Она не отапливается зимой, как и весь дом, в принципе. Но вот тут затеяли небольшой ремонт, кое-то решили обшить. И мансарду тоже, причем, гипсокартонном. Так вот вопрос – стоит ли это делать из расчета того, что помещение не будет отапливаться и какой лучше брать гипсокартон – влагостойкий или обычный? Сразу скажу, выбрали именно его потому, что нужно скрыть кое-какие дефекты.

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • прораб
    25 апр 2015, прораб

    То, что мансарда не отапливается не проблема. Берите аквапанель Кнауф. Этот вариант немного дороже, но зато надежнее. Гипсокартон не предназначен для таких помещений.

  • вася
    12 дек 2014, вася

    И сколько, интересно, он там лежит? Пару недель? Склад тоже подчищают, особенно в наши дни, когда гипсокартон имеет бешеный спрос. Вы этого принципиально не учитываете? Я не говорю, что вообще не стоит брать листы и обшивать, просто не стоит относиться к этому настолько халатно. Стену, на которую будете крепить гипсокартон, обязательно нужно штукатурить. Ваша задача – как можно дольше продлить срок эксплуатации в таких суровых условиях. И естественно гипсокартон лучше гипсоволоконных плит. Даже не смотрите в их сторону. Я как-то решил сэкономить, но не учел гигроскопичности и в результате банально переплатил, ибо пришлось переделывать. И еще. Категорически нельзя использовать листы гипсокартона в случае, если вы решили обшить снаружи. Вода, снег, ветер – очень скоро вы вынуждены будете заменить обшивку. Ну, а для внутренних работ противопоказаний фактически нет. Вам остается только тщательно обработать поверхность, на которую будете монтировать листы.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Ну, что я вам могу сказать. Тут еще вопрос стоит – открыта мансарда или нет. Дело в том, что гипсокартон может «повести», причем, достаточно серьезно при перепадах температуры. Если вы не хотите подобие лоджии обшивать гипсокартоном, то причин отказываться от такого материала я не вижу. В конце концов, где хранят листы гипсокартона? На складе, за магазином. Там ни отопления нет, ничего. И лежит себе материал спокойно.