Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 дек 2011, мастер

Прочность перекрытия

Имеется потолок из гипсокартона, квадратура около 17 метров. Общий вес примерно 500 килограмм. Внезапно я стал задумываться, а выдержит ли плита перекрытия такой груз и не окажутся соседи вместе с потолком у меня в квартире? В связи с этим, хотелось бы услышать мнение экспертов. Дом постройки еще 1970 года, тип не могу определить, но чем-то похож на хрущевку. Толщина стен не менее 50 сантиметров, высота потолков 2.6 метра. Перекрытие из трех плит, каждая по 2 метра шириной. Плиты, армированные с пустотами.

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • мастер
    8 май 2015, мастер

    Вот делать вам нечего, как выяснять прочность перекрытия. Ее выяснили без еще во время строительства. Народ же не сдаст дом, если все расчеты и чертежи не проверит специальная комиссия. Чтобы сдать высотку, и сейчас нужно потрудиться соблюсти все нормы, а уж в советские времена вообще драли в три шкуры за строительство.

  • ремонтник
    8 май 2015, ремонтник

    Вы знаете, когда мой сосед снизу стал долбить стену, чтобы перенести дверной проем, я тоже задумался, выдержит ли, достаточна ли прочность перекрытия? Потом поинтересовался у соседа, тот сказал, что долбит не несущую стену, а значит, у меня нет никаких шансов провалиться к нему. Стал выяснять дальше и понял, что это и в самом деле так – прочность заложена по максимуму с надбавкой, так что и вам тревожиться не стоит.

  • 30 мар 2014, Lucky Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Finding this post has anweersd my prayers

  • прораб
    26 дек 2011, прораб

    Плита способна выдерживать несколько стадий деформированного состояния. Также, благодаря армировке, она легко выдерживает образование трещин и ненормативные прогибы. Расчеты по стандарту производятся так, каждый квадратный метр плиты способен выдерживать как минимум 800 килограмм. Вот если у вас плита перекрытия видимо прогнулась, то это значит что где-то пределы по грузу, но все же она выдержит довольно таки внушительную нагрузку.

  • yawa
    26 дек 2011, yawa

    Плита перекрытия рассчитана так, что способна выдержать нагрузку идущая с верхних и нижних этажей. Пруты арматуры не дадут прогнуться плите, и стойко будет выдерживать допустимый архитектурой груз. На нижней арматуре, допуски по нагрузке выше. Плита не рухнет пока несущая стена не отойдет. Так что не переживайте по этому поводу.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2011, ya_vse_znayu

    Я вот тоже, как ложусь спать и думаю, а ведь надо мной еще 13 этажей. Так что выбросьте из головы эту мысль иначе с такой фобией и вправду недалеко до катастрофы. Сломать такую плиту перекрытия очень сложно, тем более армированную. По своим параметрам, она с легкостью выдержит, даже если ее нагрузить 20 сантиметровой стяжкой. Так что переживать за груз в пол тонны не стоит, все будет в порядке. Также, хочу добавить, сорок лет назад делали на совесть и плиты перекрытия того времени простоят еще не один десяток лет, можете смело вещать еще большую нагрузку.