Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 авг 2013, ремонтник

Дровяная или электрическая печь?

Метки: печь.

Находимся на раннем этапе строительства, пока еще можно было внести коррективы, захотелось в помещении цокольного этажа сделать себе небольшую парилку. Первая проблема возникла с выбором места, кое-как ее решил, а самая главная осталась - какую печку ставить? С одной стороны хочется дровяную, а с другой - электрическая кажется более практичной. Что скажете? Какую печь лучше выбрать?

  • 2 Ответы
  • вася
    5 авг 2013, вася

    Подкидывать дровишки – это конечно культурно близко нашему народу, однако не у всех есть время на заготовку, очистку и организацию хранения поленьев. Кроме того, таскать каждый раз дрова из сарая или еще откуда, опять таки затраты времени и сил. Да и вывод дымохода перестанет казаться вам шуточным делом после консультации с профессиональным проектантом. У электрической печи, конечно, тоже есть минусы, но я считаю, что они не так значимы, как перечисленные выше. В первую очередь стоит отметить, что нужно сразу рассчитывать электросеть под использование той или иной техники и обеспечивать дом сразу всей необходимой электроникой. Может печь и потребляет много электроэнергии, но подсчитайте, сколько раз в неделю вы планируете принимать паровые ванны? Вероятнее всего, что при подсчетах вы увидите, что процедура не такая уж и дорогая при такой частоте.

  • ya_vse_znayu
    5 авг 2013, ya_vse_znayu

    Я бы брал дровяную, это как-то привычнее. Прогреть небольшое помещение не так уж и долго, думаю, за минут 40 управитесь, да и объемы древесины не такие уж и большие, притом, что данный вид топлива не такой уж и дорогой. Дрова можно без проблем заготовить и самому. Вероятнее всего, вам придется сменить предполагаемое место размещения вашей печки и парилки как таковой, вы могли не учесть необходимости организации отдельного дымохода для вашей печи. В свое время встречал вариант с выходом дымохода из цоколя на наружную стену дома, как бы то ни было, проконсультироваться с проектантами вам придется.