Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 мар 2013, svetlak1983

Не упадет ли забор? Бетонирование при морозе

Метки: забор.

Здравствуйте, возникла необходимость в срочном порядке, невзирая на мороз, выполнить строительные работы, в частности залить заранее подготовленную опалубку бетоном. В связи с тем, что в холодную пору года есть некоторые затруднения с проведением такого рода строительных работ, возникло несколько вопросов. Каким образом лучше всего заливать бетон в зимний период и не скажется ли это впоследствии на качестве проведенных работ?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    18 мар 2013, вася

    Полностью согласен, но вот на счет химии есть один миф, мол, арматура внутри бетона проржавеет и раскрошится, соответственно будет нарушена плотность конструкции. Спешу заявить, что это не так и не стоит беспокоиться по подобным пустякам, в состав данных добавок не входит ничего, что могло бы испортить металлоконструкцию.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2013, ya_vse_znayu

    В принципе, на ум приходят только два метода, ввиду того что, мы в данном случае ограничены уже сформированной опалубкой. Этими вариантами являются: химическое воздействие и физическое, вполне возможен еще и третий, комбинированный, путь решения проблемы. В первую очередь стоит объяснить каким образом мороз может помешать образованию крепкой монолитной конструкции, а происходит это по причине того что минералы, содержащиеся в бетоне, не успевают нормально вступить в реакцию с водой и кристаллизоваться до того как вода замерзнет. Необходимо либо понизить температуру кристаллизации воды, либо создать условия, в которых бетон будет находиться при температуре выше температуры замерзания воды. Химический метод является самым простым выходом из сложившейся ситуации, всего-то во время приготовления раствора необходимо добавить вещество понижающее температуру замерзания воды. На рынке есть широкий выбор таких смесей, потому проблемой это не станет, пользуясь ними, можно проводить работы при температуре -25 градусов Цельсия. Второй вариант - это создание временно отопляемого бокса, который защитит раствор и опалубку от влияния внешней среды, боксы зачастую делают из дерева, а швы замазывают глиной.