Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 ноя 2012, svetlak1983

Первый гололед – первые проблемы

Метки: зима, гололед.

Каждую зиму во дворе частного дома появляется одна и та же проблема: образуется толстый слой льда и получается гололед, что даже ходить очень проблематично. Это связано с расположением теплотрассы недалеко от дома и при небольшом повышении температуры снег в одной из частей двора подтаивает и вода распределяется по поверхности, а затем замерзает. Что делать?

  • 3 Ответы
  • вася
    11 ноя 2012, вася

    А вы не пробовали ломиком поработать? После первого гололеда разбейте верхнюю часть льда или придайте ему шероховатую поверхность, тогда не будет очень скользко. Мы пользуемся специальными резиновыми вставками в тротуарную плитку по двору. Их также можно использовать и на ступеньках. Резина мягкая и она быстро разрушает лед при первом же усилии. Это специальные полоски из нескольких слоев мягкой резины, хоть она и «мягкая» но достаточно износостойкая, 3 зимы продержалась отлично, во дворе совсем не скользко.

  • ремонтник
    11 ноя 2012, ремонтник

    Попробуйте засыпать двор гравием или отдельные его участки щебнем, тогда поверхность будет негладкой и скольжение можно будет предотвратить. Если это не вариант, то тогда используйте реагенты, они быстро справляются с гололедом, это: чешуированный хлорид кальция и хлорид магния, песчаносоляные смеси в виде гранул или жидкие химические составы.

  • ya_vse_znayu
    11 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Можно использовать подручные средства, но эффективнее все же будут специально разработанные для этого противогололедные составы, реализуемые в специализированных магазинах. Из недорогих подручных средств можно выделить песок, предотвращающий скольжение и соль, разрушаю структуру льда.