Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 окт 2012, ремонтник

Опалубка из дерева или металла?

На недавно приобретенном участке собрался построить каркасно-щитовой дом, в ближайшее время планирую начать заливку фундамента, вот только не могу решить какую опалубку делать: съемную или несъемную и из какого материала: деревянную или металлическую. Буду рад, если поможете дельным советом.

  • 4 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 13 окт 2012, Саша

    Смело используйте опалубку из древесины и не эконома бери доску 50мм она после может быть использована на установку перерубов или стропил на крышу все равно после зашьется и ни каких бетонных пятен видно не будет

  • svetlak1983
    3 окт 2012, svetlak1983

    В вашем случае более предпочтительна съемная опалубка, которая применяется в том случае, если лицевая поверхность фундамента расположена высоко над поверхностью земли и требует дальнейшей отделки декоративной штукатуркой или другими материалами. Если все же решите использовать несъемную опалубку, то выбирайте пенополисторол, который не только станет отличной основой для фундамента, но и повысит его теплоизоляционные свойства. Это актуально особенно при возведении высоких фундаментов для дальнейшего обустройства в цокольном помещении гаража или иного помещения.

  • yawa
    3 окт 2012, yawa

    Если опалубку вам предстоит сделать только один раз, то, конечно же, выбирайте дерево. Металлическая съемная опалубка для фундамента используется при многократной необходимости возведения фундамента. Металлические конструкции изготавливают из стали или алюминия они способны выдержать колоссальные нагрузки. Большим плюсом такой опалубки является не только возможность повторного использования, но и быстрота сборки и разборки, чего не приемлемо при изготовлении деревянной основы для фундамента.

  • ya_vse_znayu
    3 окт 2012, ya_vse_znayu

    Чаще всего опалубку для фундамента делают из древесины, получается качественная и экономичная по стоимости конструкция. Если хотите получить особо прочную опалубку, то приобретайте древесину лиственных пород: липу, осину, хвойные же деревья не отличаются такой прочностью. С другой стороны, если дом будет возведен не из камня, а более легких материалов, то для фундамента подойдет и сосна, обойдется намного дешевле липы.

  • Мне нужна подробная информация по строительству щитового дома. У нас такой дом собирается построить

  • Вот, смотрите, какая ситуация. Несъемная опалубка, ростверк на сваях, стены – железобетонный

  • Интересует тема, связанная с опалубкой для заливки бетона. Из каких материалов можно ее сделать