Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 мар 2013, прораб

Дверь-люк на второй этаж дома

В доме был сделан капитальный ремонт, переделаны многие лестницы на второй этаж, но хотелось бы изменить кое-что. Дело в том, что детская комната находится как раз на втором этаже, и хочется для детей сделать дверь в виде люка. И шума будет поменьше и для детей разнообразие. Подскажите, где можно приобрести такую конструкцию или же сделать самостоятельно?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    24 мар 2013, бугор

    Самодельные двери, конечно же, выигрывают по весу. Они легко открываются – это факт. Самая дешевая конструкция – фанерная на саморезах – весьма оправдывает себя как дверь, но не совсем отвечает вопросам теплоизоляции. Понадобится не один слой пеннополиэтилена, создание каркаса люка. Также стоит подумать и о том, как люк будет открываться. Если до стены недостаточно места, значит, крышка люка будет открываться, стукаться о стену и падать обратно. Здесь поможет противовес, который крепится к ручке и перекидывается через какой-нибудь блок. Сам противовес представляет собой трос (либо веревку нужной толщины) с гирькой необходимой массы. Опять же, многое зависит и от лестницы, которая ведет на второй этаж и от формы люка. Ведь вполне можно сделать люк как с одной створкой, так и с двумя, а производители таких дверей могут предоставить на выбор двери с электрическими доводчиками.

  • ya_vse_znayu
    24 мар 2013, ya_vse_znayu

    Как правило, люки на чердак делают утепленными, а значит – тяжелыми, но есть несколько вариантов, как облегчить саму конструкцию. Решение первое – делать двери из плотного пенопласта и оббивать его фанерой. Вариант максимально дешев и прост, но здесь есть свои минусы – неровности по краям и невозможность подогнать дверки вплотную. Вариант второй – заказать конструкцию, благо магазинов с подобными вещами хватает. Минус тут будет посущественнее – конструкция будет слишком тяжелая из – за утеплителя, и самого каркаса. А это значит, что не каждый маленький ребенок сможет открыть люк.