Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 авг 2011, садовод-любитель

Какую огнезащиту деревянных конструкций порекомендуете?

Метки: дерево.

Форумчане, надо подобрать качественную огнезащиту древесины. Что порекомендуете? Да, еще хотелось бы заодно и биозащиту дереву обеспечить (короче нужно два в одном).

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 20 дек 2011, Рустам

    У пропиток есть большой недостаток после высыхания не всегда видно обработанные участки.
    Если не требуется видеть красоты древесины, то лучше всего применить огнезащитные краски, например "Нертекс-Д", расход около 250г\кв.м.

  • 26 сен 2011, Александр

    А кто-нибудь пробовал 600 граммов жидкости втереть в поверхность 1 кв.м.? Особенно если учесть, что Сенеж типичная солевая пропитка, соответственно, только первый слой ложится нормально, а последующие слои капельками собираются. Слоев 6-8 надо наносить на первую группу.
    Есть одна пропитка, похожая по параметрам на пирилакс, но дешевле. На первую группу 240 граммов идет (2 слоя с часовой межслойной сушкой). Правда, на чердаке ее использовать я бы зажмотился. Savilu называется пропитка.

  • 23 авг 2011, grekk

    Были уже похожие темы на форуме, советую воспользоваться местным поиском. Например, вот одна из тем по огнезащите деревянных конструкций. Можно еще найти (если не полениться).

  • 23 авг 2011, maximus

    Самая недорогая и в то же время эффективная огнезащита древесины — это Сенеж. Есть два специальных состава, которые называются Сенеж Огнебио и Сенеж Огнебио Проф. Оба препятствуют распространению огня, только первый состав относится ко второй группе огнезащиты дерева, а вот Сенеж Огнебио Проф — к первой (самой высокой). И тем и другим можно обрабатывать влажную древесину, оба сохраняют текстуру дерева, несколько тонируя её. Как написано в инструкции, при нанесении раствора кистью на поверхность древесины и при среднем расходе порядка 600 г/м2 гарантируется срок огнезащиты деревянной конструкции не менее 20 лет.
    Так что это вполне достойный вариант, учитывая, что некоторые аналогичные составы стоят на порядок дороже.

  • 22 авг 2011, comp

    Когда у меня встал вопрос об огнезащите деревянных конструкций крыши, то есть о защите стропильной системы, то я тоже стал изучать эту тему. В общем на данный момент всю огнезащиту древесины делят на солевые антипирены и несолевые антипирены. Не буду сейчас долго расписывать все преимущества и недостатки этих составов, скажу лишь, что несолевые антипирены на основе фосфорорганических соединений считаются наиболее эффективными.
    Если интересно, то поищите инфу по группе огнезащиты дерева "Пирилакс". Это отечественная разработка.