Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 мар 2011, Кот Матроскин

Ребят, есть "грамотные" по теме лаков для дерева?

Хотим с сыном веранду лаком покрыть и поняли, что не знаем каким. Веранда у нас летняя, соответственно неотапливаемая. Что посоветуете, какой лак для дерева лучше? Мне приятель сказал, что палубный самое то, но я не знаю, что это за "зверь".

  • 8 Ответы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Учтите, что лаки для дерева на масляной основе меняют цвет деревянных изделий на несколько тонов темнее. Цветной лак с красителем наносите в три слоя с помощью распылителя или кисти. При этом после нанесения каждого слоя материалу нужно просыхать в течение 24 часов. Во время работы с лаком температура воздуха должна быть около 20 градусов, при относительной влажности 50%. Для наружных работ можно использовать лаки на основе растворителя – они затвердевают быстро, при этом создают влагоустойчивую пленку.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Владимир

    Лаки для дерева на отечественном рынке представлены достаточно широко. Производители выпускают лаки на водной, масляной и органической основе. Для наружных работ рекомендуется применять лаки, которые после высыхания образуют эластичную пленку, выдерживающую деформационные изменения вследствие перепадов температуры. Выбирайте лак для наружных работ, содержащие в своем составе добавки, защищающие древесину от ультрафиолетового излучения.

  • 4 май 2011, Владимир Ответ на комментарий danya

    Такая обработать массивную мебель(стол с точенными ножками из сосны)чтобы получить эффект глянцевой полировки.

  • 29 апр 2011, danya Ответ на комментарий Владимир

    Задавайте конечно, чем могу помогу. Единственное уточнение — я далеко не спец в вопросах лакокрасочных материалов, просто приходилось несколько раз сталкиваться с определенными проблемами, в связи с чем несколько глубже изучил тему какими лаками какие поверхности покрывают. А так — у нас здесь в основной своей массе самоучки-практики собрались, делимся друг с другом самым ценным — опытом (ну и ошибками, само собой).

  • 28 апр 2011, Владимир Ответ на комментарий danya

    по вашей переписке со строителем веранды вы хорошо разбираетесь в ЛКМ. Нужен совет по лакировке мебели из массива.Я могу задать вопрос?

  • 24 мар 2011, danya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Значит так, вам надо поискать специальный лак для дерева, то есть для деревянных конструкций на открытом воздухе. Не советую зацикливаться на яхтном — он вообще-то предназначен для покрытия некоторых элементов отделки на судне, к тому же палубу обычно обрабатывают два раза в год. Вы же не собираетесь постоянно веранду лаком покрывать? Когда будете покупать лак, то уточните, что вам нужен лак для дерева с антискользящим эффектом, такие тоже есть.

  • 24 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий danya

    Да в принципе мы еще год назад обработали всё каким-то септиком, но уже точно не помним что это было. Но по идее яхтный лак должен подойти для нашей затеи? Вроде как это и есть для дерева?

  • 24 мар 2011, danya

    Матроскин, дерево на веранде чем-нибудь уже обрабатывали или оно «голое»? Напишите чем и на какой основе были грунт-септик и т.д. Если хотите добиться долгоиграющего результата, то обязательно надо соблюдать одно правило — все защитные покрытия, в том числе и лак для дерева должны быть одной марки, от одного производителя. В противном случае какой бы замечательный лак для дерева вы не выбрали велика вероятность его скорейшего отслоения.
    И еще — вероятно ваш приятель посоветовал лак для дерева не палубный, а яхтный.