Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Авторский надзор над дизайном помещений
17 авг 2012, ремонтник

Авторский надзор над дизайном помещений

Каждый из нас стремиться приблизить свою повседневную жизнь к некоторому идеалу. Большая часть нашей жизни проходит в собственной квартире, так почему бы не начать с нее? Сделать интерьер таким, каким мы всегда мечтали. Особый дизайн гостиной, спальни, других комнат, вплоть до туалета - ну разве это не здорово? Вопреки распространенному мнению об элитарности и недоступности услуг авторского дизайна, заказать авторский дизайн квартиры – вполне реально в наше время. Эта статься поможет вам сориентироваться в общих вопросах авторского дизайна, как выбрать архитектора и каковы расценки на услуги.

Кто выполнит дизайн

Определимся для начала – архитектор или все-таки дизайнер? Именно “архитектор" - более предпочтительное название профессии исполнителя работ по дизайну и перепланировке интерьера. Скорее всего, это будет специалист с высшим образованием и необходимыми навыками. И опять же, велика вероятность, что “дизайнер” – это просто некто, окончивший краткосрочные дизайнерские курсы, где не преподают многих специальных предметов. Хотя, правило может иметь свои исключения, поэтому в любом случае не мешает осведомиться об образовании и навыках исполнителя, ознакомиться с его портфолио, перед тем, как поручать ему выполнение работ. Получив всю возможную информацию о данном архитекторе или дизайнере, попробуйте ответить себе на вопрос - готовы ли вы поручить ему выполнение дизайна своей любимой гостиной? Если да, то смело наводите контакты и вперед к своей мечте!

Каким будет дизайн

После выбора исполнителя, время обдумать сам будущий дизайн интерьера. Каким он будет? Нужно ли следовать последним веяниям моды или же пойти на поводу своих фантазий? Как и в большинстве сфер жизни, здесь важен разумный компромисс. Конечно, вам стоит полагаться на свой вкус, ведь именно вы будете жить в этой квартире, и вам должно быть в ней уютно. С другой стороны, иногда придумывать все с нуля - довольно утомительно, и не грех взять за основу какое-нибудь типовое решение, и адаптировать его под себя. Сейчас в моде минимализм, около 90% людей выбирают минималистичный дизайн квартир с элементами гламура или классики.

От идеи дизайна к его воплощению

Для того, чтобы полноценно принимать участие в воплощении вашей мечты, необходимо представлять основные этапы работ по перепланировке помещения. Основа хорошего дизайн-проекта – обмерочный план квартиры. То есть, исполнитель должен в первую очередь тщательно обмерить помещение. Далее, архитектор должен подготовить планировочные решения в нескольких вариантах и продемонстрировать их заказчику. Потом один из вариантов утверждается как рабочий, и уже по нему выполняется визуализация помещений, параллельно с подбором и согласованием наполнения - мебели, сантехники, света и т.д. Авторский надзор здесь очень важен. При необходимости, можно сделать еще и чертежи авторской мебели. По завершении этого этапа, составляются рабочие чертежи для строителей, со схемами электросетей, планом потолков, схемой размещения сантехнического оборудования и прочими техническими деталями.

Почем дизайн для народа

Дизайн интерьера – очень сложный вид работ для точной оценки их стоимости. Ведь многое здесь зависит от класса исполнителя. Будет ли это студент архитектурно-строительного ВУЗа или архитектор экстра-класса с многолетним стажем работы? Цены тут варьируются от 5-7 до сотен долларов за кв.м. Однако, по мнению специалистов, рекомендованный диапазон цен за дизайн-проект среднего качества – 10-20 долл. за 1 кв. м. Еще плюс 7-10 долл. на визуализацию. Если же вам нужен дизайн высокого уровня, то придется отдать 40-100 долл. за кв. м.

Итак, мы с вами убедились, что авторский дизайн – вещь вполне реальная, поэтому не откладывайте и делайте свою квартиру такой, какой она давно должна быть.

  • 5 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, прораб

    Знаю массу людей, которые имеют специального образования, но отлично справились с разработкой и выполнением дизайн собственных проектов. Так жизнь интересней. Найти идею, и воплотить ее в реальность сталкиваясь с множеством различных преград. Вы всегда сможете обыграть дороговизну материалов различными приемами, которые рождаются на этапе реализации проекта. И после того как ремонт заканчивается у тебя просыпается чувство гордости, особого комфорта и радости. Думаю, что при наличии времени, личного интереса в получении такого опыта у меня найдется много единомышленников.

  • yawa
    2 ноя 2016, yawa

    Лучший авторский надзор – это хозяин дома. Сейчас в свободном доступе есть масса готовых решений дизайна, остается только собрать по частям. Так и жизнь интересней и экономия средств существенная. Дизайнерский ремонт – это затраты на материалы существенные, тем более дизайнеры не стесняются использовать дорогие элементы отделки, мебели и прочих материалов, включающих свое роялти.

  • бугор
    17 авг 2012, бугор

    Получается, что авторский надзор может осуществлять любой, кто имеет отношение к проекту. Нам объясняли так, что в доме по улице есть несколько высокопоставленных лиц имеющие подобные права, а именно: разработчик проекта, генпроектировщик, организация, получившая проектную лицензию.

  • вася
    17 авг 2012, вася

    Как по мне, то авторский надзор может смело осуществить и архитектор, возможно автор проекта, соавторы, а также частное или государственное лицо имеющие соответствующее разрешение от автора.

  • ya_vse_znayu
    17 авг 2012, ya_vse_znayu

    У нас знакомый в фирме работает, осуществляет как раз именно авторский надзор, хотя его часто путают с техническим. Так вот они оформляют в определенном порядке договора с заказчиком, кроме этого, идет согласование с приказом о соответствии пунктов авторского надзора. Здесь же указывается, по-фамильно, кто выступает официальным лицом в проверке объекта. Если человек отвечает за определенный проект, то должны быть записи в конторе, здесь же представлены рабочие чертежи с подписью нескольких ответственных лиц. Но прочитав статью, у меня все же остался вопрос, все эти разрешения только по делу могут выпускаться, или просто подрядчик хочет заработать на заказчике, предоставляя подобные услуги? Я так понял, что если в рабочем проекте все утверждено, то никакие технические и авторские надзоры нам уже не нужны. А вот технический совет пройти нужно обязательно, это достаточно серьезная бумага.

  • Картины – классический аксессуар и предмет декора, который поможет не только дополнить, но и украсить интерьер стен, с дополнительным шармом и эксклюзивностью. Используя картины, вы всегда можете сделать уникальный дизайн интерьера, не прибегая к дорогостоящим материалам.

  • Солнце бывает ласковым и радостным, а бывает назойливым и беспощадным. Жить без затворников, без окон – неужели это единственное спасение? Конечно, нет, множество способов защиты от непрошеного тепла с улицы существуют уже давно и успешно применяются миллионами людей.

  • Чтобы убежать хотя бы на время от скучно и унылой зимы и порадовать глаз разнообразием зелени, необязательно уезжать за много километров от дома.

Вопросы

  • Подскажите, во сколько мне обойдутся услуги дизайнера? При этом мне нужно чтобы учитывались мои

    прораб 12 лет назад
  • Решил немного подкрасить порог и вспомнил, что в кладовке имеется банка с краской. Пару месяцев

    вася 11 лет назад
  • Нужен совет тех, кто делал и отделывал камин своими руками или знает как это сделать правильно. У

    ремонтник 11 лет назад
  • У меня дачный дом из силикатного кирпича, в нем бываю несколько раз в неделю, но как приезжаю

    прораб 11 лет назад
  • Во дворе на даче хранится несколько кубов отборной древесины и несколько бревен. Укрыто все

    бугор 11 лет назад