Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 ноя 2016, Вася

Грибок на крыше

Метки: крыша.

Есть проблемка, в загородном доме, в котором последнее время провожу все больше времени, все больше и больше распространяется грибок на крыше. Крыша двухскатная, покрытие – керамическая черепица. Казалось бы, никаких факторов для появления грибка нет, но на самом деле его становится все больше. Изначально я думал, что всему виной является затяжные дожди, и как только будет солнечная погода грибок исчезнет. Но не тут-то было. Я связываю появление грибка с застройкой коттеджного поселка, как только стало больше строительной пыли, так и стал появляться грибок. Может ли строительная пыль быть основанием для появления грибка? Ну и, наверное, банальный вопрос, чем быстро и дешево от него избавиться?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    15 ноя 2016, yawa

    Шлифовать всю крышу точно не стоит. Наверное самый лучший способ и самый дешевый – соленая вода. На удивление помогает, причем качественно делает свою работу. На 10 литровое ведро я размешивал 1,5 кг столовой каменной соли и обрабатывал этим раствором поверхность стен. Но на стенах пришлось потом счесывать щеткой по металлу. В вашем же случае можно обойтись, просто смести с крыши строительную пыль и обработать крышу водой с высокой концентрацией соли. Солнце подсушит, а дожди в дальнейшем смоют. Если же не поможет, тогда пробуйте подобрать химию.

  • ya_vse_znayu
    15 ноя 2016, ya_vse_znayu

    Я считаю грибок на крыше может появиться из-за неправильной укладки черепицы, из-за появления конденсата под кровельным покрытием, а также из-за создания оптимальной среды для его жизнедеятельности. Строительная пыль вполне может быть той самой оптимальной средой его размножения. Тем более, если строительная пыль лежит существенным слоем. Следует внимательно изучить причину появления, а потом уже приступать к устранению. Самый недешевый способ будет попробовать избавиться от строительной пыли, изредка следить за ее скоплениями на крыше, после уборки использовать пропитку. Посмотреть на результат. Если он все еще будет проявляться, тогда искать другую причину появления.