Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 окт 2010, Ярослав Сергеевич

Реставрация старой мебели своими руками

Конечно, тому, кто не занимается искусством реставрации старой мебели своими руками, трудно понять, как можно найти на обочине старый стул и притащить его домой. Или скитаться день и ночь по барахолкам в надежде отыскать какое-нибудь произведение искусства начала прошлого века.

Если старый хозяин видит в древнем комоде лишь рухлядь и потекшие краски, или отломанную ножку у стула, или поцарапанную поверхность у столика, то настоящий декоратор ценит в этой мебели возможность для реализации своих творческих способностей, полета фантазии и импровизации. И в этой теме я хочу дать несколько полезных советов таким же, как и я, любителям находить развалины и осуществлять реставрацию мебели своими руками. Но прежде, чем я это сделаю, давайте определим, кто собственно может называться реставратором.

Если вы когда-то перекрасили свой старый стол или починили ножку у стула - это не значит, что вы реставратор. Прежде чем решиться стать на путь реставрации старой мебели своими руками, надо хорошо оценить перспективы дальнейшей работы. Это не просто мелкий ремонт. Реставрация может потребовать от вас чуть ли таких же усилий, какие затратил мастер, изготавливая эту мебель.

Если Вы это хорошо понимаете, то давайте начнем реставрацию старой мебели своими руками. Итак, шаг первый - под опытным взглядом реставратора. Каждого уважающего себя ценителя старины всегда будет интересовать вопрос – кто произвел это чудо на свет. Поэтому после того, как мы притащим домой какую-нибудь старую рухлядь, ее следует хорошенько осмотреть. Не только, чтобы оценить состояние предмета, наметить объем предстоящих работ, но, чтобы попытаться определить фирму изготовителя. Для всех реставраторов – известное имя производителя очень ценно. И дело не только в стоимости отреставрированного предмета, но и в чести и гордости за прикосновение к истории и настоящему мастерству. Поэтому, если вы нашли какой-нибудь опознавательный знак на мебели, обязательно выясните что это за фирма. Возможно, вам повезло и вы наткнулись на настоящий шедевр. А вот нечаянно удалив опознавательный знак, вы значительно снизите ценность этого произведения.

Теперь второй шаг – очистка поверхности. Ее нужно производить с особой тщательностью. Возможно, в процессе реставрации старой мебели своими руками под старым слоем грязи вы обнаружите прекрасно сохранившуюся отделку, которую можно будет легко восстановить. Очистку начинаем с мыльных процедур. Берем мыло на растительной основе, губку, теплую водичку и устраиваем мойку нашей мебели. Часто старая мебель украшена всякими резными завитками. Для того, чтобы можно добраться до самых труднодоступных уголков – используем мягкую щетку (можно зубную). А для очистки самых узких щелочек поможет зубочистка. Если вы решили почистить поверхность с помощью наждачной бумаги, берите нулевку и все делайте очень аккуратно: от сильного надавливания отделка только потускнеет.

Шаг третий – замена поломанных частей. Эта часть работы порой растягивается на долгие часы подбора недостающих деталей. Можно, конечно, наткнуться на барахолке на нужную ручку или ножку, но это очень большая редкость. Чаще всего такие штуки приходится делать на заказ. Заполучив нужную деталь, ее еще нужно установить. Если вы не уверенны в своих силах, попросите помощи у кого-то из родных. Мне с ними всегда реставрация старой мебели своими руками дается легче. Иногда достаточно просто подкрутить болты или шурупы и расшатавшаяся мебель приходит в порядок. А если они заржавели, их следует заменить.

Так что не всегда реставрация старой мебели так уж и сложна. Малюсенькие трещины можно заклеить, трещины побольше – зашпаклевать. После всех подготовительных занятий, можно приступать к косметическим работам по реставрации старой мебели своими руками.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 21 июл 2012, Сергей

    Хочу начать заниматься реставрацией. Помогите советами.

  • 25 мар 2012, Екатерина

    Здравствуйте! а как и где можно научиться реставрации??

  • 7 янв 2012, Игорь

    Здравствуйте, Денис! А можно увидеть Ваш стол, узнать его цену и местонахождение? Спасибо

  • 6 янв 2012, Денис

    ПРОДАМ старинный дубовый стол. Представленный образец письменного стола имеет массивные пропорции с классическими элементами. Рабочая поверхность стола была обтянута зеленым сукном. Стол имел три ящика в подстолье. Столешница съемная и опирается на две массивные тумбы, которые также могли комплектоваться выдвижными ящиками. По словам бывшего владельца, стол ранее находился в семье русского офицера. В последнее время использовался как верстак в гараже. Состояние удовлетворительное. Требуется реставрация.

  • 20 окт 2010, Qadro

    Такие люди как petroniyus и дают возможность таким декораторам как Ярослав Сергеевич с помощью искусной реставрации старой мебели своими руками воссоздавать шедевры. Так что мнение мнению рознь.

  • 20 окт 2010, petroniyus

    Кому охота возиться с рухлядью? Не проще ли купить что-нибудь стоящее на базаре или в мебельном салоне.

  • 20 окт 2010, petrovskih

    Реставрация старой мебели своими руками - очень тонкое дело. Для того, чтобы ее качественно проводить, нужно иметь не только умения и желание, но и талант, на мой взгляд.

  • Подскажите, как сделать карниз для занавески?

  • Мужики, у меня скорее опрос. Кто какую мебель покупает? Вот был в пяти разных магазинах и понял,

  • Интересуют способы полировки мебели. Жду дельных

  • Хочу к Новому году обновить малость интерьер и на первом месте значится замена обивки дивана. Я,

  • Предлагаю вашему вниманию несколько нестандартный вариант сооружения двухъярусной кровати своими руками (она, на мой взгляд, более безопасна и функциональна, нежели двухъярусная кровать в общепринятом понимании).

  • Насколько сложно сделать компьютерный стол своими руками? Я не знал точного ответа на этот вопрос в момент, когда передо мной встала эта задача. «Наверное, не намного сложнее обычного» - помню, подумал я тогда. В итоге стол я сделал, и это оказалось совсем не сложно.

  • Я вот что подумал, а может мне сначала попробовать табуретку своими руками сделать?

  • Корпусная мебель – это мебель, которая выстраивается вокруг корпуса. Сначала создается мебельный каркас, на который крепятся все остальные элементы мебели. Это самый распространенный тип мебели, поэтому корпусная мебель своими руками – это легко.

  • А задумывались ли вы когда-нибудь как и из чего можно сделать диван своими руками, например, для дачи? А вот я решил обновить мебель в гостиной и в детской, выкинув старую софу и детскую кровать. Однако покупать для дачи что-то новое считаю нецелесообразным, а вот попытаться сделать мебель своими руками можно. В общем представляю вашему вниманию краткое описание как можно сделать диван своими руками, затратив при этом минимум сил и средств.

  • Хотел бы посоветоваться: никто не пользовался услугами фирмы, которая берет на хранение мебель во