Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 сен 2010, comp

Как сделать диван своими руками

Я долго думал из чего, а главное как можно сделать диван своими руками и пришёл к выводу, что для его сооружения подойдет брус сечением 70х50 мм, оставшийся после строительства сарая, мебельный щит, который я купил по случаю на строительной базе в период распродажи, а так же поролон (он продается в специализированных магазинах), гобелен, молния невообразимой длины (210 см) для чехла и три молнии для подушек (по 70 см).

Значит так, начало начал — сооружение каркаса дивана. Я решил сделать классический вариант деревянной мебели, состоящий из рамы (для её изготовления я использовал упомянутый ранее брус) размером 70х210 см, опирающийся на четыре ножки, роль которых выполняет все тот же брус.

Далее я принялся за изготовление спинки. Поскольку изначально было задумано не «прыгать выше головы» и не пытаться изобразить подобие раскладывающегося дивана, я изготовил каркас спинки, который жёстко зафиксировал при помощи металлических толстостенных уголков. Угол наклона спинки можно сделать, исходя из своих предпочтений, но не советую делать его слишком крутым (не почувствуете комфорта).

Едем дальше — для того, чтобы диван своими руками сделанный был удобным, нам потребуется на изготовленной раме сидения устроить решетку. Для этого, признаться честно, я взял старую сетку от давно выброшенной металлической кровати, закрепил её к деревянному каркасу при помощи примитивных металлических скоб. Чуть не забыл — прежде чем приделать сетку, я врезал в каркас пять поперечных брусков (соединение паз-шип, посадил на клей).

Теперь перехожу к «мягкой части». Из приобретенных листов поролона и гобелена я изготовил две большие основы толщиной по 15 см и длиной по 210 см, ширина которых соответствует ширине спинки и сидения. Соединил их при помощи длиннющей разъёмной молнии, а к основанию дивана (к каркасу) прикрепил при помощи декоративной ленты, сшитой из гобелена же и при помощи ленты-липучки (одну часть этой ленты прибил мебельными гвоздями к каркасу в нескольких точках, а другую пришил к соответствующим точкам на чехле).

И последнее — из остатков поролона (а их осталось немало) я сделал три большие подушки, которые так же были помещены в гобеленовые чехлы на молнии.

В общем, если вы никогда не делали мебель самостоятельно и не представляете, как сделать диван своими руками, то мой вариант позволит вам реализовать себя и удивить окружающих.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • kapitan_afrika
    7 май 2011, kapitan_afrika

    Часто бывает, что приходят гости, засиживаются, и выясняется, спать-то им негде. Ложатся на диван, а ноги не помещаются, врезаются в боковушки. Чтобы такого не было, диван своими руками можно сделать либо вообще без ручек (использовать подушки квадратные, а перед сном их просто убирать), либо сделать складными. Как для обычной двери, устанавливаем петли, либо защелку снаружи. Аккуратно прикрываем каким-то материалом, либо естественным декоративным каналом, схожим с кабельным. И когда необходимо ручки складываем. Вот и все дела.

  • bananza
    7 май 2011, bananza

    Когда делаете диван своими руками, особое внимание следует уделить ножкам. Ножки на колесиках – это хорошо, но 50 на 50. Перестановку можно будет одному сделать, но прыгнув на диван, во время гулянки с друзьями ждите формулы1 на диване)
    По делу, советую диван своими руками сделать с ящичками для белья. Все делаем также, как сказал comp, только поднимаем основание сантиметров на 25 от пола. Дальше можно установить направляющие как вдоль, так и поперек (в зависимости от свободного пространства). Если его совсем нет, то диван своими руками можно сделать с обычными дверцами или дверцами купе. Вариантов уйма, не бойтесь экспериментировать!

  • alexandr
    6 май 2011, alexandr

    Идея, действительно, проста, и главное, легко реализуемая. Единственное, что не советовал бы делать, так это угол спинки. Угол больше 15˚, и о комфорте можно забыть. После горького опыта решил, что если и буду делать диван своими руками, то только с прямой спинкой, причем достаточно твердой. Слишком мягкая тоже не пойдет, проваливаешься как в масло.

  • 27 сен 2010, автор

    Неплохой вариант, спасибо. Мне кажется, такой диван, своими руками сделанный, будет излюбленным местом для отдыха домочадцев. Мне, например, очень понравилась простота идеи.

  • У меня расшатался деревянный стул, попытался склеить его клеем "Момент", но он не помог. Что

  • Моему племяннику скоро исполнится годик и я хочу подарить ему на первый День рождения ящик для

  • Моя любовь к созданию своими руками всего, что возможно и невозможно привела меня к большому желанию поэкспериментировать над изготовлением мебели из фанеры своими руками. Теперь я знаю, что сделать такую мебель можно двумя способами. Я выбрал для себя клееную мебель, которую в итоге успешно изготовил.

  • Зачастую мы долго думаем о выборе мебели для хранения книг, привычный шкаф давно вошел в историю,

  • Насколько сложно сделать компьютерный стол своими руками? Я не знал точного ответа на этот вопрос в момент, когда передо мной встала эта задача. «Наверное, не намного сложнее обычного» - помню, подумал я тогда. В итоге стол я сделал, и это оказалось совсем не сложно.

  • Подскажите, пожалуйста, как можно отреставрировать деревянный стол своими руками?

  • Можно ли делать перетяжку мебели своими руками? Да – это можно делать. Конечно, здесь потребуется дополнительный навык и сноровка, но делать это можно.

  • Корпусная мебель – это мебель, которая выстраивается вокруг корпуса. Сначала создается мебельный каркас, на который крепятся все остальные элементы мебели. Это самый распространенный тип мебели, поэтому корпусная мебель своими руками – это легко.

  • Хотел бы посоветоваться: никто не пользовался услугами фирмы, которая берет на хранение мебель во

  • Научите, как сделать обеденный стол своими руками.