Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 окт 2010, Старый мастер

Ремонт мебели своими руками

Начну я с того, что предупрежу вас: ремонтировать мебель гораздо сложнее, чем её делать. Если вы знаете и умеете делать мебель своими руками, то это замечательно, но еще не факт, что у вас получиться столь же успешно её ремонтировать.

Самые распространенные мебельные поломки – это выход из строя фурнитуры и места крепления мебельной фурнитуры. В первом случае необходимо найти такой же элемент фурнитуры, купить его и полностью поменять. Хуже дело, если речь идет о месте крепления фурнитуры. Тогда предстоит сложный ремонт и потребуются особые навыки работы с деревом.

Идея тут следующая. Удаляется та часть испорченного дерева или ДСП, где крепилась фурнитура. Это делается стамеской, либо высверливается. Затем вытачивается деревянная заглушка, которая подходит по размерам. Она устанавливается в это место и закрепляется клеем. Лучше всего использовать эпоксидную смогу или специальные строительные деревянные клеи. Нагрузка на это место очень большая. Как вы понимаете, такой ремонт можно провести только в том случае, если у вас очень хорошие навыки столяра.

Вторая поломка характерна для деревянной мебели. Со временем она рассыхается и элементарно разваливается. В этом случае тоже возможно провести ремонт мебели своими руками. Нужно очень аккуратно разобрать предмет. Самым тщательным образом зачистить детали от остатков клея. А затем все заново склеить. Обязательно используйте такую вещь, как струбцины. Они помогут вам зафиксировать клей и обеспечить его высыхание при максимальной степени сжатия поверхностей. Это аналог самого настоящего пресса, в том случае, когда его нельзя применить. И я рекомендую клеить мебель эпоксидной смолой.

Что касается всех остальных вариантов поломок и ремонта мебели своими руками, то такие случае лучше оставить специалистам. Это уже будет не столько ремонт, сколько реставрация. Вернуть потускневшему дереву его первоначальный вид – это самая сложная задача, которая может быть при ремонте мебели. Оценивайте свои силы трезво и критически. Лучше отдайте мебель специалисту и заплатите деньги, чем испортите её, ремонтируя сами. Помните об этом.

  • 4 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Действительно такой ремонт мебели своими руками сложнее сделать, чем изготовить новую мебель. Склеить деревянную мебель лучше всего обычным клеем ПВА. Можно, конечно, использовать специальный столярный костный клей, но им еще нужно уметь пользоваться. Да и купить его сейчас непросто, зато клеит навечно! А ПВА клей тоже клеит мебель хорошо, только смотрите, чтобы был именно ПВА, а не на основе ПВА. Нельзя обойти вниманием известный клей для дерева «Клейберит 501».

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий homer

    Да бросьте вы шутить. Если ремонт мебели своими руками в смысле замены фурнитуры еще вполне допустим, то в тех местах, где фурнитура вырвалась «с мясом» уже если и сделаешь что-то, то ненадолго. Все равно придется вскорости покупать испорченную мебель, так что вся работа будет выполнена напрасно. Или уж надо быть не просто мастером, а необыкновенным виртуозом в столярном деле.

  • 13 май 2011, homer

    Купить мебель не просто, продажей мебели занимаются много магазинов. В том числе и интернете.

  • remontnik
    6 окт 2010, remontnik

    Полностью с вами согласен. Далеко не любую мебель можно отремонтировать своими руками. Есть действительно очень сложные вещи, которые даже не стоит пытаться делать без наличия успешного опыта.