Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2010, Милая

Отделка мебели своими руками

Хочу немного остановиться на одном из популярных способов отделки мебели своими руками – покраске мебели масляными и эмалевыми составами.

В результате такой отделки мебели своими руками первоначальный цвет рабочей поверхности и ее текстура полностью скрывается, поэтому такая покраска называется непрозрачной.

Отделка рабочей поверхности красками подразделяется на три вида. Первый, самый сложный и профессиональный – когда поверхность приобретает зеркальный блеск, второй – средний по качеству – когда поверхность блестит, и третий – когда поверхность приобретает матовый оттенок.

Чтобы результат не разочаровал, к процессу отделки мебели своими руками нужно тщательно подготовиться. Сначала заделаем в мебели все трещины, сгладим ее, если придется набивать дополнительные рейки или кусочки дерева, то нужно помнить о том, что все волокна должны иметь направление строго в одну сторону.

После того, как поверхность мебель будет очищена, ее нужно покрыть тонким слоем олифы. Олифа у нас прозрачная, для цвета добавим в нее какую-нибудь натуральную краску – охру, например. После этого нужно тщательно просушить мебель. Теперь следующий этап – шпаклевание. Если наш предмет отделки даже не имеет в себе никаких неровностей и выпуклостей, его обязательно нужно шпаклевать. Для шпаклевки применяем особый раствор для выравнивания дерева.

Теперь нужно определить, нужна ли нам усиленная шпаклевка. Если на поверхности предмета нашей будущей отделки имеются большие пустоты и прочие неровности, то, безусловно, такая шпаклевка нужна. Наносят шпаклевку так: с силой давя на шпатель, заполняем все пустоты. Затем, когда поверхность высохнет ее зашкуривают. Если шпаклевка осядет в каких-то местах, наносим ее повторно.

Теперь можно шпаклевать всю поверхность небольшим слоем нашей специальной смеси (более жидкой консистенции). Напомню, если на поверхности нашего материала не было неровностей, то шпаклюем сразу всю поверхность, без предварительной подготовки. Если изделие в результате одного шпаклевания не выравнивается, то придется шпаклевать его несколько раз. Причем, между каждым новым слоем шпаклевки, должен обязательно присутствовать слой олифы. Тогда и шпаклевание проходит легче, и выравнивается поверхность быстрее и охотнее.

После того, как все это безобразие высохнет, и наша поверхность будет готова для покраски, начинается сама отделка мебели своими руками. Первое окрашивание делаем жидкой краской. В этом случае, красящий раствор хорошо проникнет в слой шпаклевки и соединится с нею прочнее. Такой красящий раствор у нас должен состоять из одной части олифы и одной части готовой краски.

Когда первая краска подсохнет, можно приступать ко второй покраске. На этот раз раствор более густой, но наносить его следует не большими слоями – такие слои высыхают и трескаются, а тоненькими. Такие слои высыхают быстро и ложатся лучше. Перед тем, как наносить следующий слой, нужно обязательно дождаться момента, когда предыдущий полностью подсохнет. Затем, чтобы продлить срок службы покрашенного изделия и придать ему нужный блеск, его поверхность покрывают лаком.

Теперь немного о краске. Перед ее применением, красящий состав обязательно нужно процедить. Делается это, чтобы убрать из него мелкие частицы, способные испортить идеальную гладь поверхности при отделке мебели своими руками. Также в процессе нанесения краски, ее нужно периодически перемешивать, чтобы она не теряла своей густоты на поверхности. Так как все более тяжелые частички потихоньку опускаются вниз. А теперь немного о том, как смешивать краски. Иногда для получения хорошего цвета, приходится смешивать по 3-4 краски. Все они должны быть уже разведены олифой и предварительно процежены.

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    2 янв 2014, yawa

    Очень модной в последнее время стала отделка мебели своими руками мозаикой. Так отделывают столешницы кухонных столов. Хотите создать уникальный интерьер у себя на кухне? Приобретите обычный стол со столешницей из водостойкой ДВП и на специальную мастику выложите мозаичный рисунок. Растительные орнаменты, рисунки овощей и фруктов, красивая посуда – вот далеко не полный перечень подходящих картин на столе.

  • ya_vse_znayu
    2 янв 2014, ya_vse_znayu

    Отделка мебели своими руками может выполняться не только с помощью краски и лака. Существует такая техника декорирования тканью, которая может до неузнаваемости изменить внешний вид мебели. Я имею в виду технику декупаж. Суть техники в наклеивании на поверхность различных изображений из ткани, кожи, бумаги. Так украсить можно как старую мебель, так и современную, придавая ей оригинальный вид. Хороший и малозатратный способ отделки мягкой мебели – это пошив чехлов из ткани.

  • Евгений
    27 сен 2010, Евгений

    Весьма занимательно Милая все описала. У каждого порядочного хозяина в загородном доме найдется парочка-другая старинных предметов мебели. И конечно, почти каждый задумывался о том, как можно дать им вторую жизнь. Раз уже вещь не выкидывается - значит ее еще хотят как-то использовать. Частенько такие вещи так и не находят свое второе рождение, просто-напросто портятся от старости. Наверное, так происходит от лени человеческой, и потому что этот процесс очень трудоемкий. Даже не знаю, стоит ли на него идти.

  • 27 сен 2010, Петр

    Спасибо автору за подробный отчет. Как раз собрался подновить нашу старую мебель в загородном доме.

  • Мебель – это такой товар, который служит людям годами. Есть безумно дорогая авторская мебель 18-19 века, которая стоит целое состояние. Это я к тому, что никакой закономерности между ценой мебели и годом её производства нет. Тут важнее состояние мебели, чем год её выпуска.С другой стороны, мебель – это дорогостоящий товар. Когда дома начинаются проблемы с диваном, шкафом или даже стулом – то далеко не всегда есть возможность сразу же пойти и купить новый на замену. Отсюда возникает целое направление услуг по ремонту мебели. Я вам хочу немного рассказать о том, как можно делать ремонт мебели своими руками.

  • Подскажите, как выбрать и поменять самому фасадные дверцы и покрытие на кухонный гарнитур? Старые

  • Спешу поделиться опытом собственноручного изготовления садовой лавочки.

  • У меня брат делает мебель только сам, то журнальный столик соорудит, то табуретки с фигурными

  • Может мне кто-нибудь дать толковый мастер-класс о том, как сделать лавочку? Конструкция может быть