Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 сен 2010, varya

Как смешивать краски

Последние годы на рынке отделочных материалов появилось такое изобилие всевозможных видов обоев, декоративных штукатурок, сайдингов и панелей, что традиционный способ косметического ремонта при помощи красок, и в частности отделки ими стен, отошёл на задний план. Однако сейчас эту брешь постепенно стали заполнять новые отделочные материалы — краски нового поколения, в корне отличающиеся от старых. Одно НО — красок много, а вот выбор их оттенков — мизерный. Вот и решила я открыть новую тему по решению вопроса «как смешивать краски, какие есть правила и технологии смешивания».

То, что цветовые гаммы разнообразны до бесконечности я говорить не буду, а вот вопрос о правилах смешивания и хранения красок обязательно затрону.

Итак, смешивать краски следует при помощи миксера, закрепленного на дрели и желательно в небольшой ёмкости. Это позволит максимально равномерно смешать цветовые добавки и добиться ровности оттенка.

Ни в коем случае не наносите колерованную краску на поверхность, не проверив результат своего эксперимента в незаметном глазу месте (а вдруг оттенок получился не очень...), к тому же учите, что окончательно цвет проявится только после высыхания краски.

Так, теперь немного о хранении смешанных красок. К примеру акриловую краску можно хранить достаточно долго, не опасаясь за её качество, но лишь в том случае, если банка герметично закрыта и в краску не попали частицы грязи. А вот краски на дисперсионной основе следует хранить в небольших пластиковых ёмкостях, с небольшой воздушной прослойкой.

Никак не советую смешивать старые краски с новыми, поскольку первые могут стать причиной появления нерастворимых частичек в общей массе. Но уж коли вы не послушали совета и сделали это, то не отчаивайтесь и не спешите выбрасывать полученную субстанцию — просто возьмите ненужные капроновые колготки и профильтруйте через них краску, думаю подобная манипуляция исправит ситуацию.

Краткий ликбез на тему «как смешивать краски» завершен, жду ваших комментариев и обязательно дополнений.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Запомните: получить желтую, синюю и красную краски невозможно в процессе смешивания красок других цветов. А вот как смешивать краски друг с другом или другими красками - они дадут массу других оттенков. Например, смешивая зеленый и желтый цвет в разных количествах можно получить бесконечное разнообразие оттенков. И еще: если вам нужно окрасить большую поверхность, то смешивайте краски сразу на всю площадь окраски, иначе если вам не хватит материала на небольшой участок, то вы никогда не подберете по цвету точно такую же краску, и участок будет отличаться.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    В основном нужно не забывать, что в вопросе как смешивать краски, нужно быть осторожным, так как некоторые краски при смешивании могут вступить в нежелательное взаимодействие, и результат окажется неожиданным. Кроме того, цвет через некоторое время может меняться. Например, если смешать красную киноварь со свинцовыми белилами, то получится розовая краска, но в результате химического взаимодействия через какое-то время цвет потемнеет.

  • 18 сен 2010, grekk

    Знаете, что я подумал — а может быть и не надо думать как смешать краски для получения того или иного оттенка. Ведь в любом случае в магазинах сейчас предлагают на месте, прямо при вас произвести колеровку любого вида краски в совершенно невообразимые оттенки. Ручным способом, даже при наличии великолепной фантазии такого не достичь, а ведь от отделки стен колерованной краской многое зависит.