Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 фев 2013, бугор

Бетонный или деревянный электрический столб

Дом практически готов, но пока не проведено электричество и не смонтирована проводка. Для начала нужно установить столб возле дома, к которому подсоединять основную линию электропередач. Какой столб лучше для этого ставить: деревянный или бетонный. Какой приемлемый по нормам техники безопасности? Желательно, чтобы установка вышла не очень дорого. По средствам и силам мне больше нравится деревянный, но, сколько он простоит, прежде чем сгниет?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 июн 2013, Иван

    деревянный столб ставится с бетонным пасынком. Длина столба 9 м, пасынка 3.80. Пасынок закапывается на 2м. Возможно подребуется подкос. Простоит лет 40.
    Цена деревянного столба -3тыс, пасынок б/у 500 р. а бетонный столб б/у не меньше 8 тыс. Новый больше 20. Буритесь 2 метра, землю тромбанете вокруг - никуда не денется.

  • вася
    9 фев 2013, вася

    Не думаю, что имеет особое значение материал столба. Если взять не гнилое бревно, то оно простоит лет десять точно, тогда какой смысл тратить большие деньги на бетонный столб. Для устойчивости столба выройте глубокую яму, можно заказать экскаватор, как минимум 1.5 метра и установите в нее бревно, предварительно обожгите его, чтобы не гнило. Деревянный столб можно поставить без спецтехники, достаточно двух, трех помощников. Если все же опасаетесь, что бревно может сгнить, установите бетонный пасынок, это небольшой столбик из бетона, который врывается в землю рядом с деревянным и прочно к нему крепится. Если дерево сгниет, то верхняя часть столба будет держаться на бетонном пасынке, так тоже многие делают, чтобы подстраховаться.

  • ya_vse_znayu
    9 фев 2013, ya_vse_znayu

    Я несколько лет назад по совету электриков ставил бетонный столб, вышло по деньгам не очень дорого. По сравнению с деревянным, конечно, дороже, но зато прослужит не один десяток лет и более надежен в эксплуатации. При установке бетонного столба обратите внимание на арматуру, которая торчит снизу и загибается вдоль столба, ее убирать нельзя, закапывайте вместе с торчащей арматурой.