Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 сен 2010, petrovskih

Отделка откосов своими руками

После того, как мы установили в загородном доме новые окна (не без помощи профессионалов, конечно), нам оставалось осуществить один завершающий момент – отделку откосов своими руками. Да, мы решили закончить все своими руками, ведь на что-то и мы годимся.

Существует несколько типов отделки откосов своими руками. Первый – обыкновенная штукатурка своими руками. Сделать ее своими руками не тяжело, имея достаточный опыт в этом деле.

Не стоит забывать о том, что при отделке откосов своими руками придется иметь дело с уголками. Их не так-то просто сделать надлежащим образом. Чем хороша штукатурка откосов – это не только простота устройства, но и экономия на материалах. Когда откосы будут оштукатурены, их можно буде покрасить, а внутри помещения можно покрыть обоями.

Второй способ отделки откосов своими руками – применение гипсокартона. Чем хорош этот способ, так это идеально ровной поверхностью при сравнительно небольших затратах труда. Разумеется, устанавливать гипсокартон нужно, соблюдая все правила технологии. А в целом отделка откосов своими руками с помощью гипсокартона достаточно проста. Поверхность такого откоса получается ровной и гладкой. После установки конструкции из гипсокартона, поверхность его нужно будет зашпаклевать и закрыть финишным покрытием.

Третий способ – отделка откосов своими руками с помощью пластика. Сразу оговорюсь, пластик нужно выбирать хорошего качества, а не абы какой. Только качественный пластик с хорошей прочностью будет хорошо держать форму, со временем не потеряет цвета. Монтаж профилей и закрепление пластиковых панелей – те моменты, на которые нужно обратить особое внимание при отделке откосов. Следите за тем, чтобы места состыковки получались ровными. Пластиковые откосы не нужно ничем обрабатывать, и они не требует нанесения финишных покрытий. Откосы, сделанные из пластика, служат долго. Но и стоят не так дешево, как та же штукатурка. Откосы из пластика хорошо теплоизолируют помещение, также не пропускают шумы и посторонние звуки, которые так часто надоедают нам даже за городом.

Не стоит думать, что откосы из пластика – это скучный и однообразный белый цвет. Пластиковые панели сегодня имеют множество вариантов расцветок и текстур. Мне лично очень импонируют откосы под натуральное дерево. Такие я себе и установил в загородном доме.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • antonovamariy
    3 июл 2011, antonovamariy

    Не понимаю, о чем идет речь. Вы хотите сказать, что бригада, которая окна устанавливала, не довела дело до конца. И теперь вам приходится устанавливать откосы пластиковых окон своими руками. Какая-то фантастическая ситуация выходит. Если так, то зачем такой бригаде деньги платить, или вы на откосах сэкономить решили.

  • vlad33371
    3 июл 2011, vlad33371

    При монтаже откосов пластиковых окон своими руками никак не мог решить проблему прилегания к плоскости стены. То ли я использовал некачественные фиксирующие материалы, то ли пластик какой-то странный попался. В итоге оставил так, как есть. Надеюсь получить дельный совет по поводу использования фиксаторов.

  • pugach33
    3 июл 2011, pugach33

    Предпочитаю современные дизайнерские подходы, в том числе, и применимо к отделке оконных проемов. Заниматься откосами пластиковых окон своими руками превратилось в мое хобби. Друзья приглашают для того, чтобы я им сделал, как говорится, конфетку из обычного пластикового прямоугольника. Одной из последних работ была такая, где в качестве откосов использовал фигурный профиль. Получились окна, похожие на салонные экспонаты зеркал в дорогих оправах. Далее думаю над идеей использования текстурированного пластика. Думаю, что должно получиться великолепно, если все детали заранее проработать.

  • 28 сен 2010, Редиска

    На мой взгляд, такие вещи лучше доверять профессионалам. Можно так накосячить в отделке откосов своими руками, что потом даже специалисту трудно будет это дело поправить. Да и тем более окна все равно вы не сами ставили. Могли бы и сразу откосы заказать.

  • Евгений
    27 сен 2010, Евгений

    Откосы из панелей поливинилхлорида делал сам. Ничего сложного в этом не было. Главное - все верно просчитать и детали подобрать подходящие. Остался доволен своей отделкой откосов своими руками.