Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Материалы для изготовления подоконников
12 фев 2012, irina

Материалы для изготовления подоконников

На сегодняшний день основными материалами, которые предназначены для изготовления подоконников, являются пластик, дерево, натуральный и искусственный камень. Поэтому представленный сегодня дизайн подоконников позволят легко выбрать такие изделия, которые идеально впишутся в создаваемый интерьер, будут полностью отвечать востребованным характеристикам и свойствам эксплуатации. Для того, чтобы вам было легче разобраться с тем, что бы вы хотели видеть у себя в доме, написана данная статья.

Подоконники пластиковые

Изготовление подоконников из пластика в настоящее время является самым популярным и стандартным вариантом создания дизайна подоконника. В первую очередь, это обусловлено тем, что пластиковые подоконники являются идеальным дополнением к пластиковым окнам, ведь материал изготовления у них один и тот же.

Обычно специалисты выделяют следующие преимущества подоконников пластиковых: они имеют хорошие теплоизолирующие свойства, не подвержены гниению, не разлагаются, проявляют стойкость к воздействию воды и солнечного света. Качественное изготовление подоконников из пластика позволяет прекрасно имитировать более дорогие варианты изделий.

Как правило, элементы из пластика покрывают ламинированной пленкой, что в результате способствует созданию самого различного дизайна таких подоконников – под гранит, мрамор, малахит, дерево и так далее. Так как пластиковые подоконники невосприимчивы к влаге и к микробам, то они прекрасно подходят для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Сегодня фирмы-производители научились производить пластиковые подоконники, которые под воздействием солнечного света не желтеют, а надолго сохраняют свой первоначальный цвет. При этом пластиковые подоконники очень просты в уходе, имеют много модификаций по форме, цене и качеству.

Каменные подоконники

Изготовление подоконников из камня тоже пользуется достаточно большой популярностью, но они рассчитаны на уровень более обеспеченных граждан, так как, например, натуральный камень достаточно дорогой материал. Ценятся каменные подоконники за свою прочность, долговечность, устойчивость к влаге и к различным повреждениям. Важно и то, что дизайн подоконников из камня, как правило, очень эффектен и красив. Натуральный или искусственный камень не нуждается в защитных покрытиях, а уход за ним требуется достаточно простой.

Чаще всего каменные подоконники изготавливают из гранита или мрамора. При этом, как известно, гранит является очень прочным материалом, устойчивым к температурным и механическим воздействиям. Можно не бояться, что подоконники из натурального камня гранит пострадают от воды, жары или холода. Также его невозможно поцарапать предметами, которые находятся на подоконнике.

Мрамор является более хрупким материалом: больше всего потребителей привлекает дизайн таких подоконников. На каменные подоконники из мрамора не рекомендуется ставить тяжелые металлические предметы, горячую посуду и подвергать воздействию щелочей и кислот.

Хорошей альтернативой капризным подоконникам из натурального камня мрамор в последнее время стали подоконники из агломерата, материала, который на 90% состоит из мрамора, гранита или кварцевого песка, а на оставшиеся 10% приходится полиэфирная смола. Такой материал считается более прочным, чем натуральный мрамор, разнообразным по внешнему виду, и к тому же более дешевым.

Подоконники из дерева

В любом интерьере дерево всегда выглядит очень тепло и уютно. Поэтому деревянные подоконники способны прекрасно вписаться как в классический, так и в современный интерьер. Для создания подоконников из дерева обычно используют такие ценные породы дерева как дуб, бук, ясень, вишня, клен, каштан, красное дерево. Для изготовления подоконников попроще применяют сосну или сибирскую лиственницу.

При этом специалисты отмечают, что наиболее подходящей породой древесины для изготовления подоконников является именно дуб: это материал, который хорошо переносит влагу, конденсат и не реагирует на перепады температур. Рисунок дуба очень красив и будет являться достойным украшением любого интерьера. Важно и то, что дизайн подоконников из дерева дуб может быть от темно-бурого до светло-желтого цвета. Также причиной большой популярности деревянных подоконников стало то, что дуб не деформируется от воздействия отопления.

Хотя до того, как дерево становится подоконником, оно проходит серьезную обработку, но все равно остается достаточно капризным материалом. Его нельзя обильно смачивать водой, чистить растворителями и абразивными средствами. А не менее, чем раз в три года его придется красить, наносить дополнительный слой лака или воска.

Поэтому из всех представленных на рынке материалов для изготовления подоконников каждый потребитель выбирает то, что более подходит ему по вкусу, по функциональности и по финансовым возможностям.

  • 6 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, ремонтник

    А чего вы ожидали? Даже пятьдесят килограмм веса могут причинить ущерб таким подоконникам, а вы про жены рассказываете. Чем ближе к краю, тем больше вероятность его сломать. Но я, честно говоря, очень доволен таким подоконником, за исключением, пожалуй, того момента, что въевшуюся грязь приходится оттирать вместе с верхним покрытием.

  • 29 июл 2016, Вася

    Нам в прошлом году меняли деревянные окна на пластиковые. Подоконник, соответственно, тоже пластиковый. Не скажу, что сильно недоволен, но свои минусы, конечно, в них есть. И в первую очередь – минимальная прочность по сравнению с привычными подоконниками. В первую же генеральную уборку, когда жена решила снять занавески и наступила на самый край, послышался треск.

  • wrekstroy
    15 фев 2012, wrekstroy

    Подоконник должен быть надежный и совпадать в интерьер комнаты, и чтоб не сильно выпирал от стены и не закрывал батарею.

  • yawa
    13 фев 2012, yawa

    Есть еще бетонные подоконники, конечно, не те, что были еще в советском союзе, тогда их еще обрабатывали масляной краской, а достаточно приличные заготовки. Сегодня их называют «искусственный камень», делаются они из обычного бетона с пластификатором и заполнителем, потом все шлифуется и полируется. Основные преимущества, стоимость. Такой подоконник дешевле мрамора и керамогранита, а по потребительским свойствам ни чем не уступают.

  • бугор
    13 фев 2012, бугор

    Да, согласен с предыдущим постером, я тоже не люблю пластиковые подоконники, через время на них начинают проявляться царапины и желтизна. Вот подоконники из гранита или мрамора, уже получше, но все же на них тоже может остаться пятно от кофе, а стоимость у них большая. Есть подоконники, которые делают из элитного пластика, качество там отменное, используют новые технологии и специальное сырье, правда, цена у них больше чем на каменные.

  • ya_vse_znayu
    13 фев 2012, ya_vse_znayu

    Как-то у друга поставил горячую сковороду на пластиковый подоконник, произошло это по привычке, у меня дома каменный, а тут пластик. Ну, вот и приплавилась сковорода к нему, еле сняли, а круглый отпечаток остался. Еще мне не нравится, что пластиковый подоконник гнется сильно, особенно когда на него тяжелые вещи ставишь. Те подоконники, которые глянцевые, плохо моются, в общем, пластик не советую.

  • Обычно окна в доме сравнивают с глазами человека. Для того, чтобы такие «глаза» были красивыми и достойно украшены, сегодня часто применяют лепной декор. Также практика показывает, что при этом использование декора из пенополиуретана зарекомендовало себя как эффектное и практичное украшение. О «выгодности» применения подобного лепного декора и будет данная статья.

Вопросы