Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 авг 2010, автор

Самостоятельная регулировка пластиковых окон

Я прочитал рекомендации, выданные уважаемым Матроскиным по поводу регулировки пластиковых окон и решил со своей стороны пополнить подборку информации по самостоятельной регулировке пластиковых окон. Вот, к примеру, очень часто возникает проблема, связанная самым примитивным элементом оконной фурнитуры — с ручкой. Мы пользуемся оконной ручкой каждый день и она наиболее всего подвержена износу, может треснуть или вообще вы захотите её заменить на более «навороченную». Что можно сделать? Вариант первый — можно вызвать мастера, заплатить деньги за его выход, за установку новой ручки и за неё саму. Вариант второй — вы вполне благополучно можете заменить данный элемент фурнитуры самостоятельно. Для этого необходимо повернуть на 90 градусов пластину в основании ручки, прикрывающую её крепления к окну. Под пластиной вы увидите шурупы, которые следует отвернуть, после чего ручка извлекается без проблем, а на её место устанавливается новая (заранее купленная в магазине оконной фурнитуры или, на крайний случай, на строительном рынке). Таким же образом заменяются гребенки (или регуляторы проветривания). Так, сейчас рассмотрим ситуацию, когда окно вы открыли, а вот закрыть его не можете — заклинило ручку. Эта ситуация случается достаточно часто, когда ручка находится в положении «вниз» - это вполне штатная ситуация, просто среагировал блокиратор поворота ручки при открытом окне (то же самое случается и в поворотно-откидном положении окна). Лично у меня такая проблема возникала неоднократно по причине слишком быстрой манипуляции с ручкой. Для того, чтобы в этой ситуации самостоятельная регулировка пластиковых окон была эффективной, надо найти на металлическом запоре небольшую пластину, где располагается пружинка (в месте расположения ручки). Дальше надо эту пластинку попытаться сильно прижать к уплотнителю и аккуратно повернуть ручку. Подобные действия срабатывают в том случае, когда створка окна находится в вертикальном положении, а не приоткрыта. То есть придется выровнять эту створку, затем прижать обозначенную пластину к уплотнителю и повернуть ручку, сняв с блокировки. Вот, я рассказал о самостоятельной регулировке пластиковых окон в случае заклинивания или поломки оконной ручки.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 23 дек 2014, Богданов Алексей

    Ручка поворачивается из среднего (открытого) положения в верхнее, и обратно, только при натяжении створки окна на себя? В открытом положении створки окна ручка не поворачивается вниз при любом положении язычка блокатора.
    Буду благодарен за Ваши советы.
    С уважением Богданов.

  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Вообще-то нормальные фирмы по установке пластиковых окон дают инструкцию, по которой самостоятельная регулировка пластиковых окон превращается в обыденный процесс, который нужно делать время от времени всем. Конечно, все равно нужны навыки в работе и некоторые инструменты, но мы же не имеем в виду, что подобное будет делать хронический неумейка. А лучше всего: доверить эту работу специалистам, которые все сделают по-быстрому и ничего при этом не сломают.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    Иногда бывает так, что нужна самостоятельная регулировка пластиковых окон не только в области ручки, открывающей створку. Например, из-за неплотного прилегания створки к раме образуется небольшая щель, и через нее сквозит холодный воздух. В этом случае, необходима регулировка прижима самой створки к оконной раме. Вообще-то нужно понимать, что конструкцию пластикового окна нужно регулировать в двух осях вращения – по вертикали и горизонтали, и в трех плоскостях.

  • 1 ноя 2010, maximus


    Ничего другого от господина glyuk я и не ожидал :)
    Сомневающимся — автор написал вполне вразумительно как осуществляется самостоятельная регулировка пластиковых окон, дал людям дельные советы, за что — респект. Однако в данном изложении многое упущено. К примеру, я бы сразу обозначил, что для регулировки пластиковых окон потребуется шестигранный ключ на 4 мм. При этом нелишним было бы упомянуть, что вращение этого ключа по часовой стрелке способствует притягиванию створки к петле (в этом случае снизу створка несколько поднимается).
    Есть еще такой нюанс - снаружи самостоятельная регулировка пластиковых окон происходит по нижней петле с закрытой створкой, а с открытой — с внутренней стороны.
    Подобные манипуляции позволяют экспериментировать с ходом регулировки в пределах 2 мм.

  • 1 ноя 2010, glyuk

    Вот удивляют меня подобные вопросы! Люди, неужели вы все думаете, что самостоятельная регулировка пластиковых окон так примитивна? А специалисты для кого? Короче говоря, не поддерживаю идею что-то самому подкручивать, «доводить до ума» и пытаться что-то отрегулировать. Самое малое, на что бы я согласился — это действительно периодически промазывать все резиновые элементы и фурнитуру, но только специальными средствами.

  • 31 авг 2010, maximus

    Да просто надо ухаживать за окнами и они прослужат долгие годы без проблем. А ведь у нас как заведено — поставил новое окно и всё, можно о нем забыть.

  • 31 авг 2010, i-pe

    Ну да, а бывает, что приходится ломать голову над самостоятельной регулировкой пластиковых окон, если вдруг ручки стали поворачиваться со скрипом или вообще не доходят до необходимого положения. Так ведь причина может быть самой банальной — просто высохла смазка. Выход также банален — приобретите в автомагазине смазку WD-40 и промазать все элементы фурнитуры (в особенности угловые соединения). Вот и все — проблема решена и деньги на дорогом ремонте сэкономлены.

  • 31 авг 2010, comp

    Если я правильно понял, то вы описали конкретную фурнитуру конкретного производителя, то бишь AUBI. И ваше решение в данном случае по самостоятельной регулировке пластикового окна вполне соответствует действительности. Но ведь очень часто устанавливается фурнитура других производителей — Winkhaus, Roto, GU. Тогда последовательность действий будет иной — надо попробовать найти небольшой металлический язычок, который находится пониже ручки (он должен выступать под углом по отношению к рамной конструкции). А дальше на этот язычок надо нажать, приведя его в положение параллельное уплотнителю на раме, одновременно поворачивая ручку в необходимое положение. Должно сработать.