Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 окт 2011, Amber

Подскажите, как установить пластиковый подоконник?

Хочу заменить старые подоконники на пластиковые и при этом сделать их заподлицо со стенами. Вопрос первый и главный — установка пластиковых подоконников, то есть все тонкости, вопрос второй — как выбрать оптимальную ширину подоконника?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    Да, я тоже думал, что установить пластиковый подоконник легко, пока не столкнулся с проблемой огромных щелей под ним. Ладно вот тогда народ интересовался ходом моего ремонта, и кто-то из друзей дал дельный совет – монтажной пеной все забить. Я с ней никогда не сталкивался, поэтому сначала попробовал на деревяшке, посмотрел, на сколько она может увеличиться в объеме, потом только заделывал. И все равно после высыхания достаточно много срезал.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Ой, как мне супруга уши прожужжала про то, что нужно установить пластиковый подоконник, если бы вы знали. Замерил, рассчитал, отрезал лишнее ручной циркуляркой, подкладки для угла наклона подоконника брал деревянные, но прикладывал и отпиливал лишнее раза три – уж больно большой угол был. Выравнивал плоскость по уровню, а дальше ужа в пазы вставлять – вполне себе просто.

  • 26 окт 2011, grekk Ответ на комментарий Amber

    Да чего ж народ у нас ленивый! Поисковик местный вам в помощь: всего-то и надо забить запрос как правильно установить подоконник и сразу увидите ответ. На нашем форуме уже многие темы обсуждались, зачем плодить аналогичные?

  • 26 окт 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Amber

    Все правильно, пена может выдавить подоконник, но чтобы этого не произошло его надо выставить по уровню и сделать деревянные распорки или поставить на подоконник груз. Правда груз сложно разместить, не смещая основание, коим является пластиковый подоконник. Так что лучше всего использовать деревянные вертикальные распорки, которые надо оставить на сутки.
    А пену берите морозоустойчивую, она как раз предназначена для этих целей, да и расширение у нее куда меньше, чем у простой.

  • 26 окт 2011, Amber Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А разве при установке пластикового подоконника на монтажную пену его не будет поднимать? Пена-то расширяется, а ПВХ подоконник легкий. Что делать? И еще — какую пену надо для этих целей использовать?

  • 26 окт 2011, Кот Матроскин

    Отвечу, пожалуй, на вопрос №1. Итак, установка пластиковых подоконников (ПВХ подоконников) осуществляется следующим образом:
    - можно проштробить откосы по бокам и вставить в штробы торцами подоконник, но я не советую идти этим путем, а рекомендую вырезать из плотного картона шаблон подоконника и по нему подогнать сам подоконник
    - если хотите установить подоконник заподлицо со стенами, то ориентируйтесь на ширину подоконника + несколько сантиметров под оконную коробку (вот и ответил на вопрос №2)
    - если все-таки установка ПВХ подоконника вровень со стенами не принципиальна и можно сделать его несколько шире, то выступающие торцы легко закрыть специальными пластиковыми заглушками
    - когда начнете монтаж подоконника, то учтите, что необходимо оставить пространство между ним и низом проема, который раньше заполняли утеплителем типа "минеральная вата", а сейчас заполняют монтажной пеной, которая становится клеевой основой для самого подоконника.
    Вот и все тонкости установки пластикового подоконника :)