Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 окт 2011, Кот Матроскин

Наличники на окна своими руками

Эх, требует теща установить наличники на окна! Скажите, как сделать их своими руками, но без всяких там изысков.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Я делал наличники на окна своими руками, но схитрил в нескольких местах. В результате я могу сказать, что делал сам, но вот детали делались не мной. Я собирал такое подобие пазла. Завитки прочее заказал в столярной мастерской, примерно начертил на фанере наличник и стал собирать. Это как клеить самолетики. Только материал покруче и клей помощнее. Все равно потом красить готовый наличник.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Если делать наличники на окна своими руками, основываясь на каких-то узорах, стоит задуматься, а не широко ли замахнулась ваша теща? Дело в том, что без должного умения вы просто не сможете их изготовить. Это же элементарная резьба по дереву. Это сложно для начинающего. Если вы найдете, где купить, то установка вполне реальна. Хотя, если теща оплатит вам хотя бы материал с учетом того, сколько вы сломаете и испортите, то соглашайтесь и сидите до упора.

  • 1 ноя 2011, автор

    А я, пожалуй, не соглашусь, что сделать наличники своими руками на окна сложно. Для этого потребуется самый примитивный инструмент: ножовки — желательно три вида (поперечная, с мелкими зубьями и с косыми зубьями), фуганок, рубанок, топор, возможно дрель (даже ручная, старая) и, конечно, инструмент для резьбы по дереву (хотя, учитывая, что вам "изыски" не нужны, то можно и без оного обойтись).
    А вот сделать наличники своими руками без шаблона будет реально сложно, поэтому о нем надо подумать заранее.

  • 1 ноя 2011, glyuk

    Матроскин, если надо сделать наличники своими руками, то обратитесь к какому-нибудь умельцу. Мне кажется, что не имея навыков, у вас ничего не получится. Помимо всех прочих условий и правил изготовления наличников, обязательно надо учитывать размерность, а точнее внутреннюю ширину доски, из которой изготавливается рама для наличников. Она должна обеспечить беспрепятственное открывание оконных рам на 90 градусов. Короче, всяких нюансов там много...