Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Украшаем окна – советы и модные рекомендации
14 фев 2013, ремонтник

Украшаем окна – советы и модные рекомендации

Метки: украшения.

Не все знают, как украсить окно своими руками и как это сделать не хуже опытных дизайнеров. На самом деле это не сложно, если знать способы оформления окна и некоторые хитрости при выборе материала.

Нитяные шторы – новое слово в дизайне

Нитяные шторы стали применяться для украшения окон и дверных проев совсем недавно, но на данный момент размах их распространения огромен. Они изготавливаются разной длины, расцветки и фактуры: однотонные с многочисленными переходами цветов, с бусинами, пайетками, узелками и т.д. С их помощью можно быстро разобраться, как украсить окно своими руками быстро, уникально и необычно, для этого вовсе не обязательно быть дизайнером. Такие шторы позволяют разграничить пространство, провести зонирование и изменить вид помещения.

Стандартная длина нитей в занавеске составляет около 240 см, так что их можно использовать в помещениях с высокими потолками и для больших окон – панорам. При необходимости снижения светопропускающей способности штор можно использовать в комплекте с нитяными шторами рулонные, которые прекрасно дополнят друг друга и будут создавать нужный эффект. Возможностей у нитяных штор гораздо больше чем может показаться на первый взгляд: можно изменять длину занавесок, вешать их на разном уровне, заплетать в косы, создавать различные вариации с узлами и декоративными элементами. Ухаживать за таким украшением окон совсем не сложно, достаточно заплести их в одну косу и поместить в стиральную машину для стирки. Сразу после стирки их можно развешивать на место, гладить шторы из нитей нет необходимости. Украшаем окна легко и стильно.

Классическое оформление окон

Пока мало кто рискует создавать интерьер в необычном стиле типа хай-тек, барокко, модерн, большинство все же предпочитают классику, которая была есть и будет преобладать в интерьерах. Если комната выполнена в классическом стиле, то для окон также нужно выбрать классическое оформление. Это могут быть нитяные шторы пастельных тонов без дополнительных украшений, двухцветные шторы из плотного текстиля серебристого, персикового, бежевого, голубого оттенка. Теперь вы знаете, как красиво украсить окно и можете смело отправляться выбирать шторы или другие современные материалы.

Декорирующие ленты для стекла – необычный эффект

Еще одной новинкой в дизайне интерьеров и декоре окон являются специальные ленты для стекла, с помощью которых можно имитировать рельеф или фацет на любом окне, стеклянных дверях, мебели и даже витринах. Если полосу такой ленты нанести на стеклянную поверхность, то появляется эффект скошенного края или необычной матовой гравировки, то есть создается уникальная оптическая иллюзия, которая достигается за счет огромного количества микропризм. Особенность такого материала в том, что он совершенно не отбрасывает тени и полностью объединяется со стеклом, создавая единое целое. Преимущества декорирующих лент:
  • отделка окон выполняется быстро и без использования специального оборудования;
  • украшаем окна и создаем необычный интерьер в любом стиле;
  • невозможно испортить стекло, так как неправильно наклеенная лента легко удаляется с поверхности;
  • можно создавать оптический эффект и на тонком стекле, где другие методы не подходят.

Украшение окон текстилем

Самым распространенным способом украшения окон является применение текстильных материалов: тюля, портьер, мебельных тканей и т.д.

Выбор текстиля для окна – ответственное мероприятие, так как него зависит конечный результат: гармоничность пространства, комфорт и единство стиля. Выбор стоит делать исходя из отделки комнаты, формы окна, размеров помещения, подобранной мебели и т.д. Если комната имеет небольшой размер, и вы хотели бы ее зрительно расширить, то следует отдать предпочтение легким полупрозрачным тканям без рисунка и орнамента. Чем больше света проникает в помещение, тем больше она будет казаться. Использование тюля с рисунком или без него придаст уюта и домашнего комфорта любому пространству не зависимо от остального интерьера.

Чтобы украшение окна сочеталось с общим стилем, то текстиль, выбранный для штор можно использовать для оформления мебели, изготовления подушек, чехлов и т.д. Вариантов использования тканей множество, так что подобрать оформление окна в соответствии со стилем не составит труда. Классические шторы, римские, английские, каскадные шторы, японские панели, жалюзи – все это возможно применять для украшения окна в одном из существующих стилей.

Варианты украшения окон – видео

  • 1 Комментарии
  • 29 мар 2014, Amory

    The abiitly to think like that shows you're an expert

Вопросы

  • Я являюсь руководителем небольшой компании. Последние пару месяцев возле здания, где расположен наш

    yawa 11 лет назад
  • Подскажите эффективные варианты решения проблемы.

    бугор 7 лет назад
  • Какие меры предпринять?

    ремонтник 7 лет назад
  • Мне кажется, что натягивают сетку вручную, а значит, мы вполне сможем справиться сами, так?

    прораб 7 лет назад
  • Например, из гипсокартона? Как думаете, можно ли установить откосы из гипсокартона своими руками, если с гипсокартонном дела практически не имел?

    yawa 7 лет назад