Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 сен 2010, Gojoyx

Отделка вагонкой своими руками

Вагонка – это прекрасный материал для отделки внутренних помещений. Конечно, я имею в виду не только вагонку из натурального дерева, которая благотворно влияет на здоровье человека, создает в доме приятный микроклимат и смотрится прекрасно. В то же время натуральное дерево недолговечно и требует особого постоянного ухода.

Сегодня вагонку делают из разных материалов - пластика, винила и пр. Это не значит, что они плохо влияют на здоровье человека. Любая вагонка является экологически чистым материалом, но с гораздо более улучшенными свойствами по сравнению с традиционным деревом. За такой вагонкой очень легко ухаживать, она хорошо моется и чиститься.

При этом вагонка долгое время не теряет своих свойств. А если она все-таки когда-нибудь состарится, то ее легко можно отреставрировать. Вагонка - абсолютно экологичный, гигиеничный материал. Вагонка универсальна для любого типа помещения. Она очень мало весит, поэтому ее предпочитают применять в отделке вагонкой своими руками лоджий, балконов, пристроек. Популярна вагонка как отделочный материал и на территориях санузла. В-общем-то, красивая, качественная вагонка достойно смотрится в любом помещении.

Отделка вагонкой своими руками стен – хороший способ придать дому красивый и необычный вид. С другой стороны, вагонка невосприимчива к свету, не выгорает, поэтому многие предпочитают ее монтировать и на потолке.

Теперь о том, как можно прикрепить вагонку своими руками. Если вагонка из дерева, то ее нужно оставить в помещении минимум на сутки, подышать и привыкнуть, так сказать, к микроклимату.

Если стена ровная, то можно крепить вагонку сразу на нее. Используются для этого шурупы и строительные скобы. Если же она неровная, из железобетона или кирпича, то придется подготовить специальную обрешетку из дерева – каркас для вагонки. Так же нужно будет поступить в случае, если вы хотите положить под вагонку слой утеплителя.

Выбираем направление, в котором будет идти отделка вагонкой своими руками, - вертикальные балки или горизонтальные. И далее изготавливаем каркас с направляющими балками. Все нужно тщательно отмерять, чтобы отделка вагонкой своими руками получилась геометрически ровной и не сползала вниз или в сторону. И теперь можно по наплавляющим прикреплять одна за другой балки вагонки. После завершения отделки вагонкой своими руками ее покрывают лаком (в случае, если она из натурального дерева). А если она из пластика или винила, то просто протирают от пыли и любуются ее красотой.

Помимо внутренней обшивки, некоторые предпочитают также внешнюю отделку дома вагонкой. Но она не так популярна, как сайдинг.

  • 1 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 29 мар 2014, Atem

    This could not poislbsy have been more helpful!

  • Срочно нужна консультация по вопросу сайдинга своими руками.

  • Для отделки фасада и жилых помещений консультант магазина порекомендовал мне известковую

  • У вас ремонт? Назрела целая куча вопросов как и что делать? Думаю, что среди всего прочего кому-то небезынтересно будет узнать как правильно осуществляется шпаклевка стен своими руками. Могу немного помочь и дать несколько ценных советов.

  • Год назад обшил сантиметровой фанерой предбанник. Сначала все было нормально, но по окончании

  • Вагонка – достаточно популярный сегодня материал как для отделки внутренних помещений загородного

  • Здравствуйте. У меня в квартире начался капитальный ремонт, вот дошло дело и до оштукатуривания