Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Гибкий декоративный облицовочный камень
27 янв 2012, Калибри

Гибкий декоративный облицовочный камень

Совершенно уникальным изобретением сферы облицовочных материалов, созданных технологами за последнее время, является гибкий камень натуральный облицовочный, второе название которого - гибкий песчаник.

Метод создания гибкого облицовочного камня

Гибкий декоративный облицовочный камень – это тонкий слой песчаника, зафиксированный с помощью клея на специальной текстильной основе. Метод изготовления такого камня натурального облицовочного весьма интересен и оригинален. Так, при разработке месторождений природного камня (песчаника), специалисты находят геологические срезы, отличающиеся наиболее красивым цветом и фактурой.

Затем поверхность камня тщательного выравнивают и на нее крепят основу – несущий материал, который, в свою очередь, пропитывают специально разработанным составом. Через определенное время несущий материал снимают: на нем должен крепко удерживаться красивый слой песчаника.

Полученные таким образом листы имеют толщину 1-3 миллиметра. Впоследствии их можно разрезать по размерам обоев или удобной для применения плитки. Таким образом, в итоге получается готовый декоративный облицовочный камень – гибкий песчаник.

Способы применения гибкого облицовочного камня

Гибкий декоративный облицовочный камень в настоящее время широко применяется для отделки как внешних, так и внутренних элементов здания. Так как такой материал очень прост в применении, то он очень быстро приобрел обоснованную популярность во многих прогрессивных странах мира.

Причем не только среди профессиональных строителей, но и у дизайнеров, оформителей, а также у всех людей, которые стремятся украсить свой дом неповторимым рисунком натурального камня. Стены домов, облицованные плиткой из гибкого песчаника, смотрятся очень эффектно, и кажется, что они построены из высококачественных каменных блоков.

При этом выдающиеся характеристики и свойства гибкого облицовочного камня позволяют с успехом использовать его и в интерьере. Так, в последние годы его часто применяют для облицовки бассейнов. Также его высокая термостойкость позволяет его использовать для оформления стен в парилках и саунах. Кроме того, гибкий отделочный камень в интерьере может использоваться как стильное напольное покрытие.

Свойства гибкого облицовочного камня

Гибкий камень натуральный облицовочный полностью сохраняет все положительные свойства песчаника, и прекрасно передает его никогда не повторяющийся узор, природную красоту, натуральность, износостойкость и экологичность. Но, кроме вышеуказанных свойств, такой материал обладает еще рядом многих других достоинств.

Среди положительных характеристик гибкого декоративного облицовочного камня стоит назвать высокую морозостойкость материала (он выдерживает до –30° C), что позволяет облицовывать наружные элементы строений в большей части климатических зон России. Устойчивость гибкого песчаника к высоким температурам (выдерживает до +650° C) дает возможность применять камень для отделки печей, каминов и тому подобное.

При этом такой декоративный облицовочный камень отличается долговечностью, так как сегодня производители дают на данный облицовочный материал гарантию до 30 лет и больше. Важно и то, что камень натуральный облицовочный проходит обработку гидрофобным антистатическим составом, что позволяет камню быть водоустойчивым и отталкивать грязь.

Кроме того, существует ряд моментов, которые по удобству использования, позволяют новому материалу значительно превзойти обычный песчаник. Так, гибкий камень гораздо легче: один квадратный метр материала весит всего около пяти килограммов. Также такой песчаник более гибкий. Данное свойство дает возможность применять материал для отделки поверхностей, имеющих практически любые формы (ступени, арки, колонны).

Гибкий декоративный отделочный камень более прост в работе. Поэтому многие профессионалы справедливо считают, что для облицовки обоями и плитками из гибкого материала, совсем не нужно быть профессионалом. А то, что гибкий камень натуральный облицовочный можно легко разрезать обычными строительными ножницами, дарит дизайнерам поразительное многообразие художественных возможностей.

Таким образом, уникальные декоративные и эксплуатационные характеристики гибкого камня, простота работы с ним обеспечивают такому облицовочному материалу большую популярность и успешное применение во многих областях выполнения облицовочных материалов.

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 12 авг 2013, Галина

    Для создания хорошего настроения нет лучше гибкого камня в золотисто-белых тонах. Такую плитку в производят в Самаре . Основа - стеклохолст. Для наружных работ рекомендуют дополнительно после оклейки обработку гидрофобизатором. Роскошно по цене 1100 руб за кв.м.

  • yawa
    28 янв 2012, yawa

    Очень интересный материал. Я в некоторых дизайнерских решениях использую гибкий камень. Кстати, вписывается он практически в любой стиль и вид интерьера. Даже в случае оформления по тек можно с успехом его где-нибудь внедрить. По большому счету, гибкий камень чем-то схож с мрамором, но только не такой блестящий, он матовый. Так что если нужно будет подбирать расцветку, то песчаник и мрамор вполне могут быть взаимозаменяемые.

  • бугор
    28 янв 2012, бугор

    Покупал гибкий камень в виде обоев с тонким слоем песчаника. У меня был вариант на текстильной основе. Для наклеивания таких «обоев» необходимо подготавливать поверхность стены также как и под обычные. Единственное, отличие в том, что эластичность гибкого камня можно немного увеличить при помощи кратковременного подогрева поверхности феном.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2012, ya_vse_znayu

    Мне нравится, что гибкий камень отлично сочетается с другими отделочными материалами. Но, все же считаю, что при ремонте следует отдавать предпочтение натуральным отделочным материалам среди которых: бамбук, обои из сизаля и прочие материалы. Я оклеивал гибким декоративным камнем колону в квартире, очень красиво получилось, похоже на египетские строения.

  • Каждый хочет, чтобы интерьер его квартиры был четко продуман и гармонировал со всеми остальными присутствующими аксессуарами. Самых разных элементов декора, современный строительный рынок предлагает большое множество. Одним из таких элементов, является искусственный камень.

  • Затирка – под этим словом понимают целую группу составов, которые предназначены для заполнения швов между плитками.

  • В последнее время декоративные стеновые панели пользуются огромной популярностью. Это вызвано в первую очередь тем, что монтировать их очень удобно, быстро и легко, а устанавливаются они на любые, даже самые неровные и кривые стены

  • Керамогранит - сокращенное название керамического гранита. Иногда его также называют керогранит. По сути, это — отделочный искусственный материал. Современные его аналоги - это полноправные украшения любого интерьера, будь то торговые центры, жилые помещения, отели или банки.

  • Сегодня многие люди для внутренней отделки стен помещений используют деревянные обои. Что это такое, какие их виды бывают и в чем их ключевое отличие, будет рассказано в данной статье.

  • Не так давно на российском рынке появились шелковые жидкие обои. О том, что собой представляет данный материал, какими преимуществами он обладает, будет рассказано в данной статье.

  • От выбора декоративного покрытия для стен зависит общий вид созданного интерьера. Прочитайте данную статью, и, возможно, она поможет вам сделать свой дом еще красивее и уютнее.

  • Облицовка дома нужна не только для того, чтобы дом выглядел эстетично, но и для его защиты от разрушения: негативного воздействия внешних условий, механических повреждений и пр. Облицовка дома состоит их нескольких этапов, через которые нужно пройти обязательно.

  • Уникальность декоративного кирпича как отделочного материала в том, что он может преобразить любые стены и заставит поверить смотрящего, что это - не иначе, как стены средневекового замка. Представьте себе обычную стенку, обшитую гипсокартоном. А теперь на эту же стенку укладывается красивый облицовочный кирпич, с фактурой под старину - перемена значительна. Если нет денег строить дом из настоящего кирпича, если не хочется «съедать» у внутреннего пространства комнаты драгоценные сантиметры и пользоваться обычным кирпичом для облицовки, если хочется красивой разноцветной стены из кирпичиков – тогда выбор за декоративным кирпичом…

  • Деревянная вагонка – один из самых распространенных материалов для отделки стен, как внутри помещений, так и снаружи здания. Особенно популярен этот материал за городом, где дерево в комнатах подчеркивает близость к природе, удаленность от офисных хай-тек технологий и прочих радостей. Вагонка – старый и проверенный материал, им можно обшивать практически все: комнаты, балконы, террасы, бани, сарайчики, мастерские. С другой стороны, вагонка старается идти в ногу со временем и оставаться конкурентоспособным материалом среди пластика, обоев, камня, плит и т.п. Совершенствуются виды крепления и появились имитации вагонки под «что-то». Об этом и о том, как крепить вагонку на стены подробнее дальше.

Вопросы

  • Всем привет. У меня вопрос к тем, кто занимается отделочными работами. И имел опыт отделки стен, на

    прораб 8 лет назад
  • У нас по плану этой осенью косметический ремонт в коридоре и кухне. Если с кухней мы вопрос как-то

    вася 8 лет назад
  • Год назад обшил сантиметровой фанерой предбанник. Сначала все было нормально, но по окончании

    yawa 11 лет назад
  • Для отделки фасада и жилых помещений консультант магазина порекомендовал мне известковую

    бугор 11 лет назад
  • У меня на даче есть небольшая пристройка, которая на время строительства планировалась под сауну.

    yawa 12 лет назад