Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 ноя 2010, Тёма

Как крепить вагонку

Вагонка – достаточно популярный сегодня материал как для отделки внутренних помещений загородного дома или квартиры, так и для обшивки стен дома. Так как про отделку дома вагонкой сказано уже достаточно, я расскажу, как крепить вагонку к стенам внутри дома. Вагонку можно прибить непосредственно к потолку или стенам только в том, случае, если они очень ровные. Такое бывает крайне редко. Поэтому под вагонку обычно делается специальное снование – обрешетка. Это обыкновенные рейки из дерева или другого материала, благодаря которым стены выравниваются и вагонка ложится ровно. Под вертикальную вагонку следует прибивать рейки горизонтально с расстоянием от половины до одного метра. В случае с горизонтальным направлением, обрешетка соответственно делается вертикальной. Обязательно перед тем, как крепить вагонку, обрешетку следует проверить на ровность. Если все сделано хорошо, можно приступать к самой вагонке.

Отделка вагонкой своими руками начинается, как правило, с одного угла и шаг за шагом постепенно рейка за рекой обшивается стены или потолок. Как крепить вагонку? Конечно, не старыми ржавыми гвоздями. Они не только испортят внешний вид вагонки, но и могут ее расколоть. Поэтому мы идем в специализированный магазин и приобретаем специальные гвоздики (они еще называются мебельными), у которых малюсенькие шляпки. И прибиваем с помощью них нашу вагонку. Можно по центру, а можно и в пазах. Когда все работы будут закончены, можно покрыть деревянную вагонку специальным защитным составом. Особенно красиво смотрится прозрачный лак. И все будет готово.

  • 6 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Надо сказать, что крепить вагонку специальными стальными скобами (кляймерами) рекомендуется только тонкую, легкую вагонку. Кляймеры крепятся к стене саморезами или гвоздями. На форумах можно найти советы как крепить вагонку из пластика. Большинство склоняется к тому, что лучшим способом крепления является саморезами «блошки» в паз.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Прежде чем рассмотреть, как крепить вагонку, давайте рассмотрим, на что ее крепить. Как уже было сказано, вряд ли вы сможете крепить ее прямо на стену из-за не идеально ровной поверхности. Тогда нужен каркас. Его можно сделать из деревянных реек или из металлического профиля. Нужно заметить, что деревянный каркас сделать проще, стоимость его будет меньше, а вагонку крепить на него проще. Я бы не рекомендовал делать каркас из бруса в ванной, но и здесь можно предварительно обработать его антигнилостными средствами.

  • 20 окт 2011, Артём

    извините, гвозди называются финишными( к мебели не имеют отношения). О том, КАК крепить вагонку (способы) толком не скобы (кляммеры)просто слов НЕ О ЧЕМ.

  • 1 ноя 2010, Тёма

    Я и правда не знал про крепление на скобы. Буду в курсе на будущее.

  • 1 ноя 2010, Fimoff

    Может, Gojoyx, он про ваши скобы не знал. Что вы прицепились к человеку? Мне лично его разъяснения понравились. Спасибо автору, как раз искал подобную информацию.

  • 1 ноя 2010, Gojoyx

    Тёма, почему вы предложили для крепления только мебельные гвозди? Есть специальные скобы для прикрепления вагонки. Они вообще не видны.