Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 дек 2010, comp

Образование конденсата в подкровельном пространстве — как избежать?

Собираемся весной продолжить строительство дома, а точнее завершить этот процесс. Остается только сооружение крыльца с верандой и мансардной крыши. Но вот незадача — нас напугали, что именно мансардные крыши частенько «плачут». Я немного порылся в интернете в поисках инфы и понял, что проблема заключается в скоплении конденсата в подкровельном пространстве. Как этого избежать?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 15 дек 2010, danya Ответ на комментарий comp

    Для того, чтобы воздух поступал в вентилируемые зазоры, в нижней части кровли устраивают вентканал, а выход обеспечивает вентканал в коньке.
    Сам же вентиляционный зазор делают путем устройства контробрешётки.

  • 15 дек 2010, comp Ответ на комментарий danya

    Danya, а где именно (в какой части кровли) необходимо делать вентиляционный канал? И вообще, как надо делать вентиляционный зазор?

  • 15 дек 2010, danya

    Я так понимаю, речь идет об образовании конденсата на внутренней стороне кровельных материалов. Для того, чтобы предотвратить появление конденсата необходимо на стадии сооружения кровельного «пирога» предусмотреть устройство вентиляции подкровельного пространства.
    Дело в том, что мансардный тип крыши предполагает монтаж дополнительного слоя гидроизоляции. Она, в свою очередь, необходима для защиты утеплителя от конденсирующейся влаги. Лучше всего для этого использовать супердиффузионную мембрану (её можно устанавливать вплотную на утеплитель). Эта мембрана характеризуется способностью пропускать пары воды, но задерживать влагу. Однако стоит учитывать, что данная мембрана функционирует только вместе с материалами, не поддающимися воздействию влаги (я говорю о цементно-песчаной, керамической и битумной черепице).
    Короче говоря, подвожу итог:
    - для того, чтобы избежать образования конденсата в подкровельном пространстве надо сделать два воздушных зазора — между кровельным покрытием и плёнкой и между плёнкой и утеплителем.