Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 авг 2011, Amber

Укладка металлочерепицы

Не думал, что придется задавать вопросы по технологии укладки металлочерепицы. Правильно ли мои кровельщики делают — укладывают металлочерепицу, начиная с края крыши? Что-то я совершенно запутался, думал, что укладка происходит сверху вниз, а не наоборот :( Еще такой момент — надо ли обрабатывать стыки листов герметиком? Крыша чердачного типа, обрешетка не сплошная.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Но ведь, в принципе, укладка металлочерепицы не предусматривает обязательной укладки уплотнителя, значит, без него можно обойтись. Каждый мастер будет рекомендовать то, с чем привык работать. Это я уже проверил на собственном опыте с другими материалами. Нет уплотнителя – и не надо. Потом просто изнутри придется все выкладывать, укладывать какой-то материал и все.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется не стоит в таком случае обрабатывать герметиком, а вот уплотнитель не помешает. Ни вам, ни рабочим. Укладка металлочерепицы – дело не тонкое, но требует определенной аккуратности. Уплотнитель кладется для того, чтобы лишний раз работникам не волноваться за то, чо они не там наступили или что-то испортили. Во время укладки лучше не наделать лишних косяков, чем исправлять их потом.

  • 22 авг 2011, Amber

    Почитал, спасибо.
    Меня вот что интересует — во многих инструкциях по укладке металлочерепицы говорится о прокладке какого-то уплотнителя, но мои работники утверждают, что в нем никакой необходимости нет. Правы они или нет? Не будет ли отсутствие этого уплотнителя ошибкой?

  • 22 авг 2011, comp

    Amber, я уже как-то писал о технологии укладки металлочерепицы, если интересует, то просто перейдите по ссылке и почитайте.
    Что касается способа укладки листов металлочерепицы, то здесь все зависит от типа крыши. При скатном типе (двух, четырехскатная) металлочерепица укладывается от карниза по направлению вверх, а вот при шатровом типе — от конька к карнизу.