Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Металлочерепица и ее виды, свойства и качества
23 окт 2012, svetlak1983

Металлочерепица и ее виды, свойства и качества

Кровля из металлочерепицы встречается на многих современных зданиях, это касается как жилых, так и общественных построек. Прежде всего, это связано с многочисленными положительными качествами материала: практичностью, долговечностью, пожаробезопасностью, разнообразием расцветок, эстетичным видом и т.д. При правильном выборе металлочерепицы и ее качественном монтаже, кровля прослужит несколько десятков лет и не утратит своих характеристик.

Монтаж металлочерепицы по кровле

Монтаж металлочерепицы напрямую связан с качеством кровли и ее способностью защищать постройку от влаги. Поэтому рекомендуется приглашать для этих целей квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы с подобным кровельным материалом. Если вы все же решили провести монтаж металлочерепицы самостоятельно, то приготовьте следующие инструменты и оборудование: лестницы стремянки, рулетка для измерения, мел для проведения разметки, крепежные винты, дрель аккумуляторная, молоток и ножницы по металлу.

Прежде чем отправляться в строительный магазин за металлочерепицей необходимо максимально точно рассчитать ее количество. Для этого нужно измерить площадь ската крыши и прибавить длину ее свеса, расчет проводится элементарно. Помимо черепицы потребуется и окантовка, для расчета количества которой можно измерить периметр вашей крыши.

Укладка черепицы производится к деревянной обрешетке, так что при ее монтаже учитывайте размеры кровельного материала, в противном случае придется переделывать обрешетку. Когда подготовительные работы завершены можно приступать к обустройству кровли. Размер металлочерепицы может быть различным и в ряде случаев потребуется один или два помощника, чтобы поднять листы материала и удерживать их при монтаже. Листы монтируются внахлест и крепятся специальными шурупами по краям и по центру. Таким образом отделываются оба ската крыши, после чего фиксируются стыки листов и монтируется окантовка, защищающая кровлю от ветра и придающая более эффектный вид строению. Если металлическая окантовка примыкает к металлочерепице неплотно и имеются пустоты, то их необходимо заполнить монтажной пеной во избежание проникновения воды или мелких птиц.

Разнообразие типов металлочерепицы

В строительных магазинах представлен большой ассортимент подобных кровельных материалов, имеющих различные ценовые категории, которые зависят от качества стали, покрытия и производителя. Например, одной из самых качественных считается кровля из металлочерепицы, изготовленной из стали толщиной 0.5 мм по европейским технологиям и покрытая пуралом. Несколько ниже по цене черепица российского производства 0.4 мм защищенная от воздействий полиэстером.

Наиболее экономичной по стоимости является металлочерепица, изготовленная из стали толщиной мм, именно этот вид преобладает на рынке строительных материалом и чаще всего используется. Черепица эконом класса, покрытая полиэстером, вполне может использоваться в условиях средней полосы. Если сравнивать данный вид кровельного покрытия с более дорогостоящими видами, то можно выделить такие недостатки, как меньший срок эксплуатации. Тонкая черепица прослужит около 15 лет, после чего может потерять свой внешний вид и качество. По внешнему виду черепица бывает кровельной, гибкой и композитной, каждый из этих видов также имеет свои особенности.

Кровельная черепица выдерживает атмосферные явления, может эксплуатироваться при любой температуре и длительное время сохраняет свои эксплуатационные качества. Невысокая стоимость и легкий монтаж делают ее столь распространенной в России.

Гибкая черепица обеспечивает высочайшую герметичность кровли, отличается огромным выбором расцветок и форм, может выпускаться в виде чешуек, овалов или треугольников. Легко монтируется на любые крыши, в том числе и ломанные. Придает строению необычный эффектный вид.

Композитная черепица, имеет эффектную фактуру, имитирующую натуральные природные материалы, производится из листов стали, толщиной 0.5 мм.

Укладка металлочерепицы любого вида не вызывает трудностей и занимает минимум времени, что позволяет ей приобретать все большую популярность.

  • 2 Комментарии
  • yawa
    21 ноя 2016, yawa

    К ряду достоинств металлочерепицы можно отнести долговечность (если выбирать хотя бы среднюю толщину). Практичность и надежность данного материала также на высоком уровне. Вот со звукоизоляцией соглашусь, здесь необходимо использовать дополнительную звукоизоляцию. Своими руками чтобы собрать крышу следует иметь особые навыки. Поэтому для монтажа металлочерепицы потребуется привлечение профессиональной рабочей силы.

  • 21 ноя 2016, прораб

    Вот мне интересно, насколько она отражает тепло? Есть вообще у меня сомнения, что она отражает тепло. У меня крыша покрыта шифером и то в жаркие дни она нагревается, от крыши соответственно нагревается помещение. Насчет безупречного вида сомнений нет. Действительно крыша из металлочерепицы выглядит эффектно. Также металлочерепица скорее потребует дополнительного слоя звукоизоляции.

Вопросы

  • Не думал, что придется задавать вопросы по технологии укладки металлочерепицы. Правильно ли мои

    Amber 12 лет назад
  • Дому всего два года, а уже обнаружились первые проблемы. Осень пора довольно влажная, в нашей

    бугор 10 лет назад
  • Достраиваем свой долгострой, загородную дачу, застопорились на этапе кровли крыши. Изначально в

    yawa 11 лет назад
  • Всем подъездом весной решили заняться ремонтом лестничных площадок, обновить потолок и покрасить

    yawa 11 лет назад
  • Планирую из своего чердака сделать полноценную комнату. Я так понимаю, что в этом случае к

    ремонтник 12 лет назад