Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 июл 2011, Михаил

Вопрос по кровле

Собираюсь покрыть крышу профнастилом. Как временное покрытие прошлой осенью был положен рубероид. Сама крыша неутеплённая, утеплена мансарда П-образно (потолок, стены). Чердак над мансардой и треугольники по бокам примыкающие к мансарде проветриваемые. Стоит ли снимать рубероид или можно оставить как дополнительную гидроизоляцию (утеплитель уже защищён снаружи Изоспаном). Будет ли конденсат снизу профнастила? Не будет ли рубероид греться от профнастила и вонять в помещении? Вроде раньше листовым железом поверх рубероида крыши крыли вплотную. Спасибо.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    24 сен 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Лира

    А какой смысл от рубероида под профнастилом? Тем более что если он старый. Может быть лучше его удалить, а сделать эффективную пароизоляцию. Кстати, профнастил очень шумный при выпадении атмосферных осадков, так что рубероид смело, меняем на минеральную вату. Плюсы: утепление, шумоизоляция и отличное вентилирование.

  • 31 авг 2011, juks

    очень актуальная проблема -старая крыша-стропила,обрешетка в порядке,на них дранка и убитый шифер. а можно мне снять шифер, и не разрушая дальше старый пирог,положить не рубероид, а мембрану на дранку,и на нее профнастил. или в таком варианте мембрана не будет выполнять функцию гидроизоляции? или лучше рубероид,потом профнастил? очень не хочется переделывать всю обрешетку,да и старый пирог играет роль и утеплителя и звукоизоляции

  • 31 авг 2011, juks

    у меня аналогичная проблема. А все-таки,если чердак холодный, будет ли конденсат под металлом?

  • 19 авг 2011, Лира

    Если рубероид успешно выполнял роль гидроизоляции и не способствовал накоплению влаги в подкровельном пространстве, то его можно оставить. Главное, чтобы на нем не было волн поперек ската. Продольные волны допускаются.