Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 июн 2014, прораб

Обрешетка под профнастил

Здравствуйте. Строительство дома практически подошло к концу, осталось только кинуть кровельное покрытие. В качестве его буду использовать профилированные листы. Стропила уже установлены, осталось только обрешетку кинуть и можно приступать к покрытию. А вот здесь у нас появился небольшой спор, кто говорит, что нужно обрешетку делать сплошной, кто-то, что необходим шаг, больше полметра. В общем, пошли разногласия у нас, поэтому поводу. Может, вы проясните ситуацию и расскажите, как правильно сделать обрешетку под проф. настил. Крыша будет двухскатная.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    11 июн 2014, бугор

    Обрешетку можно устанавливать несколькими способами, например с обычным шагом, для этого необходимо между брусками и досками выдерживать расстояние около 30 см. При установке сплошной обрешетки, необходимо между досками оставлять зазор 10 мм, чтобы при разбухании доски избежать повреждений. Очень часто вместо досок, для сплошной обрешетки используют ДСП, фанеру, ОСБ, но этот тип обрешетки в основном используют для рулонных битумных покрытий или черепицы. Для разреженной обрешетки, выставляется шаг от 50 до 100 см. Тип обрешетки необходимо выбирать от наклона крыши и используемой марки профнастила. В вашем случае наиболее подойдет разреженная обрешетка, так как у двухскатной крыши довольно большой угол наклона и на кровлю нагрузка будет небольшая.

  • ya_vse_znayu
    11 июн 2014, ya_vse_znayu

    Наиболее рекомендуемый шаг обрешетки под профнастил от 50 см, все зависит какое сечение профиля и толщина материала. Основная доска, которая идет вдоль карниза, должна быть толще остальных досок. В местах, где будет находиться пожарный люк, дымоход, вентиляция, желательно сделать сплошную обрешетку. В торцах крыши необходимо установить ветровые доски, высота которых должна соответствовать высоте профиля профнастила. Устанавливается обрешетка после укладки гидроизоляционного слоя под профнастил, а также вывода вентиляции, а ее толщина зависит от высоты профилированных листов.