Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 ноя 2010, remontnik

Технология монтажа кровли

Технология монтажа кровли – это целый набор маленьких тонкостей, которые на первый взгляд кажутся чем-то совершенно не важным. Тут все дело в том, что при монтаже любой кровли можно применить технологию укладки мягкой кровли, но если хотя бы одна тонкость будет не соблюдена, то положить крышу хорошо – не получится. А теперь подробности.

Основа грамотно положенной кровли – это правильная стропильная конструкция. Технология монтажа кровли начинается с монтажа фанерных листов на которые затем кровля и кладется. Фанерные листы необходимо положить с зазором в 3-4 мм, иначе они могут отсыреть и монтаж кровли из профнастила закончиться тем, что крышу просто напросто сорвет весной, из-за того что дерево набухнет и «вздыбиться», фанера демонтирует закрепленный лист. Это только первая тонкость.

Очень важна вентиляция подкровельного пространства в технологии монтажа кровли. И не важно, говорим ли мы о монтаже кровли из металлочерепицы или же речь идет о мягкой кровли и технологии её монтажа. Без вентиляции ваша крыша перестанет полноценно функционировать неоправданно быстро.

Вентиляция в рамках технологии монтажа кровли делается следующим образом. Вытяжное отверстие располагается как можно ближе к коньку крыши, а точка для притока воздуха делается в нижней части. Вентиляция – это не просто зазор в 5 см, а это установка специального модуля, который отвечает за проветривание. Чтобы вы понимали, один такой модуль в состоянии обеспечить вентиляцию для 40-60 кв.м. крыши.

Следующий этап технологии монтажа кровли – это укрепляющий подкладочный слой, который особенно важен при монтаже мягкой кровли. Способов монтажа этого слоя очень много, и все они зависят от конструкции крыши. Самое простое, это укладывать подкладку параллельно земли, закрепляя гвоздями через каждые 20 см. Получившиеся щели промазывают специальным клеем для герметизации.

Дальше в технологии монтаже кровли делаются карнизные планки. Они нужны для того, чтобы защитить края крыши от воздействия влаги, ветра и других проявление природной стихии. И вот только теперь можно приступать к непосредственному монтажу самой кровли.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Технология монтажа кровли из битумной черепицы оправдана, когда уклон крыши не менее 12°. При меньшем уклоне на стыках будет застаиваться влага и покрытие быстро испортится. Особенности листа черепицы таковы, что укладывать их можно, когда на улице температура не ниже +5° прикреплять материал лучше гвоздями, несмотря на то, что на внутренней стороне есть самоклеющийся слой. Солнечное тепло будет спаивать листы черепицы между собой, обеспечивая их герметичность. Если температура ниже нуля, то спаивание не будет происходить, кроме того, на морозе материал становится хрупким и ломким.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Непонятно, как это технология монтажа кровли может быть единой для всех кровельных материалов? Есть же рулонные материалы, а есть листовые. Опять-таки мягкая кровля и обычный шифер тоже отличаются, а там еще различные виды кровельной стали, керамической черепицы, сейчас добавилась масса новых материалов, таких как ондулин. Так что я с Петровичем не могу согласиться в этом случае.

  • antonovamariy
    26 июн 2011, antonovamariy

    Помнятся времена, когда в нашей стране была мода на бесконьковую технологию монтажа кровли. Технология оправдана лишь экономией строительных материалов, но никто даже и не подумал, что такая крыша обречена на протекание после каждого сильного ливня. А уж после зимы – вообще можно заново перестилать. Это случай, когда экономии в итоге не только не получается, но и лишние расходы сил и средств обнаруживаются.

  • vlad33371
    26 июн 2011, vlad33371

    В любой технологии монтажа кровли очень важно оценить уклон конструкции. Будьте уверены, если уклон будет соблюден, то крыше не страшен ни дождь, ни ветер. Бывает так, что уклон чрезмерно мал, тогда может усиливаться давление воздуха на площадь крыши и она может «гулять» на ветру, при большом уклоне монтаж любым материалом будет крайне затруднен и здесь уже никак не обойтись без специальной техники.

  • pugach3
    26 июн 2011, pugach3

    Предпочитаю использовать технологию монтажа кровли на черепичной основе. Это оправданно не только моей симпатией к данному виду кровельного материала, но еще и его надежностью и простотой настила. В принципе, любой человек, имеющий смышленую голову и руки, не боящийся при этом высоты может правильно уложить черепицу. В нашем коттеджном поселке на большей части домов крыши именно такие.

  • Петрович
    16 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    С одной стороны правы, а с другой – не очень. Технология монтажа кровли едина для любого покрытия. Просто кто-то уделяет этому максимум внимания и делает с соблюдением всех нюансов, а кто-то, как вы – закрывает глаза на половину и получается то, что получается. Так что не надо недооценивать технологию монтажа любой кровли, а особенно мягкой.

  • Ремонтный словарь
    14 ноя 2010, Ремонтный словарь

    Что-то мне подсказывает, что технология монтажа кровли шифером или рубероидом совершенно иная, или я не прав?