Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 сен 2010, comp

Как покрыть крышу металлочерепицей

Для того, что бы понять как покрыть крышу металлочерепицей, надо уяснить что этот процесс целиком и полностью зависит от правильности устройства обрешетки, которую желательно сделать из доски толщиной 25-30 мм и шириной 100 мм. Сплошную обрешетку делать вовсе необязательно, а шаг между досками определяется типом выбранной металлочерепицы Так, некоторые её виды имеют длину «черепички» (отдельного элемента) порядка 35 см и под неё надо будет делать расстояние между досками обрешетки соответствующее этой величине.

Думаю, «не открою Америку», что нынче всё большей популярностью пользуются мансардные этажи, сооружение которых обязывает тщательнейшим образом продумывать устройство кровли и в нашем случае следует проработать вопрос как покрыть крышу металлочерепицей с устройством гидроизоляции (хотя очень часто при сооружении мансард люди не могут определиться чем покрыть крышу, я думаю, что металлочерепица — это самый подходящий материал). Здесь необходимо помнить, что гидроизоляция укладывается под обрешетку и выполняет функцию отведения влаги от внутренней поверхности металлочерепицы со стороны теплоизоляционного материала.

При устройстве стропильной системы необходимо учесть тип металлочерепицы и прежде всего это относится к высоте торцевой планки, которая должна быть выше обрешетки и равняться высоте профиля рассматриваемого кровельного материала. При устройстве карнизной планки надо учесть её нахлест порядка 10 см и крепление к обрешетке оцинкованными гвоздями (ими же крепят и торцевую планку) с шагом 30 см. Для усиления жёсткости коньковой планки советую под её основание приколотить еще 2 доски.

Новички не всегда знают как покрыть крышу металлочерепицей в зависимости от типа этой крыши. Так вот, если крыша шатровая, то крепление листов металлочерепицы начинается от центра, то есть с самой высокой точки с постепенным опусканием к карнизам, а вот для двускатной крыши правила монтажа меняются и листы металлочерепицы следует крепить, начиная с торцов.

Крепление листов металлочерепицы происходит с использованием кровельных шурупов и в этом деле не помешает электрическая дрель, имеющая специальную насадку для работы с шурупами. Шурупы эти имеют специальный уплотнитель, а вставлять их надо непосредственно под волной в прогибе.

Ну и последняя рекомендация, которая поможет понять и принцип монтажа и вообще как покрыть крышу металлочерепицей — устройство уплотнительных лент под коньком и местах стыков. Даже, если вам сказали, что при уложенной гидроизоляции прокладывание уплотнительной ленты необязательно, я все равно советую подстраховаться и хотя бы на внутренних стыках её уложить.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    Есть такие правила, как покрыть крышу металлочерепицей, которые необходимо соблюдать:
    • Не наступайте на гребень волны и работайте в мягкой обуви
    • Не берите лист руками без защитных рукавиц
    • Головки саморезов нужно подбирать по цвету металлочерепицы, чтобы они не портили внешний вид
    • Саморезы должны иметь резиновые прокладки, чтобы не проходила вода
    • Листы металлочерепицы легкие, поэтому надо следить за тем, чтобы их не сдуло ветром во время монтажа кровли.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Работа как покрыть крышу металлоочерепицей начинается с монтажа обрешетки. Шаг в обрешетке выбирается в зависимости от типа металлочерепицы. Далее переходим к монтажу листов, который нужно осуществлять слева направо. Само собой разумеется, начиная укладывать ряды снизу лист в левом углу укладывает с выпуском наружу и закрепляем его на один гвоздь. Далее так же ряд ха рядом укладываем листы до самого конька с нахлестом.

  • 29 сен 2010, бродяга

    Очень своевременные рекомендации, большое спасибо! Мой брат как раз сейчас пытается докопаться до сути как можно покрыть крышу металлочерепицей, совсем запутался, а здесь такие ценные советы, респект.