Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 сен 2010, автор

Стропила своими руками

Если стропильную систему выполнить с грубейшими нарушениями, то и крыше жить недолго и строению под ней тоже. Итак, для того, чтобы понять как ставить стропила своими руками, следует усвоить что же такое стропила, на что они опираются и что необходимо учитывать при их установке.

Вообще, устойчивость стропильной системы зависит от таких крышных элементов, как диагональные связи, подкосы и раскосы, которые образуют с ней единую конструкцию. Верхние концы стропил имеют упор на основную прогонную балку, а она в свою очередь — на определенное количество стоек.

Конструкция стропильной системы целиком и полностью зависит от классификации крыши и определяет сложность монтажа стропил своими руками.

Основные формы крыш:

  • односкатные — эти крыши имеют всего один пологий скат, высота двух противоположных стен при этом различна, за счет чего и получается скат
  • двухскатные (щипцовые крыши) — два ската крыши направлены в противоположных направлениях; щипец образует торцевой скат; мансардный тип крыши также относится к двухскатному варианту
  • четырёхскатные — все четыре ската крыши имеют геометрию равнобедренных треугольников, которые объединяются в одной точке на вершине крыши (если здание имеет квадратную форму, то четырёхскатная крыша над ним называется шатровая)
  • вальмовые (полувальмовые) — один из подтипов четырехскатной крыши
  • многощипцовые (для домов сложной конфигурации, при пересечении под углом 90 градусов двух двускатных крыш)
  • сводчатые
  • конические и купольные (бывают в виде конусов, куполов).

Ну, да ладно, после теоретического вступления расскажу о том из чего я делал стропила своими руками. Итак, если раньше на Руси для изготовления различных составляющих стропильной конструкции использовали грубо обработанные полубрёвна и брёвна, то сейчас самым подходящим материалом считается брус прямоугольного сечения или сплоченные доски сечением 50х150 мм или 50х200 мм. Очень важное условие — влажность дерева не должна превышать 18-22 %.

Поехали дальше — деревянные фермы можно крепить тремя различными способами:

  • при помощи специальных пластин из нержавейки или оцинковки
  • методом «паз-шип»
  • при помощи скоб, болтов и гвоздей.

Я использовал последний метод крепления всех элементов как основной, но в некоторых случаях применял и «паз-шип». Да, забыл совсем — я сделал стропила своими руками под односкатную крышу, так что учитывая простоту её конструкции и очень скромные размеры сарая, вся работа заняла всего два дня.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 янв 2014, yawa

    Чтобы стропила своими руками со временем не изменили свою геометрию и не повлекли за собой изменение конструктивной формы крыши, важно брать вылежавшийся материал. В сложных стропильных системах для укрепления конструкции применяются стойки, опирающиеся на лежни и поддерживающие верхний продольный брус. Односкатные крыши, как в вашем случае, применяют для крыш небольших зданий, так как стропильная система подвергается постоянной нагрузке, то ее прочность и надежность зависит от качества монтажа.

  • бугор
    5 янв 2014, бугор

    Стропила своими руками можно соорудить для дачного домика, для бани, сарая, гаража. Одно можно сказать: процессом эти лучше заниматься с напарником, притом желательно, чтобы у него был какой-то опыт в плотницком деле. Хотя не спеша можно и в одиночку работать. Во время выбора материала, необходимо руководствоваться таким правило: размер бруса для стропил будет зависеть от применяемого кровельного материала, угла наклона и длины стропил.

  • 26 сен 2011, comp Ответ на комментарий jeks99

    Посмотрите, как мауэрлат крепили к стене на моем доме.







    Сразу оговорюсь, толщина стен в 2,5 кирпича, для мауэрлата изначально предполагалось сделать один ряд кирпича по облицовке, но в дальнейшем от этой идеи отказались (оставили этот ряд только по одной стороне дома), поскольку угол наклона крыши был изменен.
    Учитывая, что стропила своими руками я не делал, то объяснить все технические моменты не могу, но совершенно точно знаю, что крепили мауэрлат при помощи уголков и анкеров 10 х 150 (или на 100 мм, точно не помню).

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Стас

    Ну, вообще угол наклона обычно колеблется от 10 до 60 градусов, в зависимости от климатических условий вашего региона и материала кровли. Но на крутую кровлю потребуется больше материалов. Наклон можно рассчитать по высоте конька и угольником. Для начала делаем визуальный разрез главного ската, там самым находим высотную отметку. Далее, по протекции линии находим первый катет, а высота основного ската будет вашим вторым катетом. По тангенсу находим угол и по Пифагору – длину. По этим размерам и нарезаются стропила.

  • ya_vse_znayu
    22 сен 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий jeks99

    Мауэрлат это фундамент для крыши. Так что его необходимо крепить как можно лучше. Для жесткости, мауэрлат крепят не далеко от наружной плоскости стены, около 5 сантиметров. Но никакие ваши предположения на счет «торец в торец» здесь не уместны, он крепится только к стене. Для начала в том месте, где вы планируете установить мауэрлат, заливается бетонное основание, бетонируются резьбовые шпильки, а уже к ним крепится монолитом мауэрлат

  • 21 сен 2011, jeks99

    Я прошу посоветовать, у меня стены из шлакоблоков, верхний ряд полуторный силикатный кирпич.М ожно ли мауэрлат стыковать торец в торец без зарезки и как крепить его на такую стенку?
    Подскажите пожалуйста,кто может!

  • 28 апр 2011, Стас

    Как рассчитать угол, под которым крепятся укороченные стропила крепятся к коньковому стропилу на четырехскатной крыше. Делаю такую работу впервые, как его вычеслить, если стропила из пятидесятки?

  • 23 сен 2010, автор

    А, точно, совершенно забыл — я действительно обрабатывал не только места стыка деревянных и металлических элементов, но полностью все брусья. Однако могу поспорить относительно конденсата — такое явление возможно, когда опорные элементы выполнены из металлических элементов, а другие части стропил — из дерева. В моём же случае, только крепеж был металлическим.

  • 23 сен 2010, vopros

    А у меня к вам вопрос — вот вы, когда делали стропила своими руками из бруса и металлических элементов (креплений), обрабатывали чем-нибудь дерево? Если я не ошибаюсь, то на металле может скапливаться конденсат и это будет вызывать подгнивание деревянных конструкций.

  • Строительство крыши важный этап во время создания любого строения. Крыша является завершающим этапом. После неё уже делается только внутренняя, реже внешняя отделка. Крыша защищает дом и его обитателей от небесной стихии. Еще крыша является важным архитектурным элементом, которая определяет эстетическую привлекательность дома. Как построить крышу, чтобы она была красивой и функциональной.

  • Дедушка — сосед по даче, надумал покрыть крышу дома своими руками. Есть вопросы.

  • Нужна полезная информация по теме «гидроизоляция кровли»!

  • Хочу вам немного рассказать о том, как можно быстро и относительно просто сделать крышу своими руками для любого здания. Я не говорю, что это легко и не говорю что у всех получиться с первого раза. Но я утверждаю, что сделать крышу самостоятельно сможет любой, если будет работать внимательно и аккуратно.

  • Строим дачный дом: стены-бревно, перекрытие по деревянным балкам, крыша ломанная. Вопрос следующий

  • Объясните, пожалуйста, как правильно установить аэратор при кровле рубероидом плавлением, в первую очередь интересуют "подводные камни".

  • Так, после урагана потребовался ремонт кровли на деревенском доме, своими руками я ничего подобного не делал, а посему прошу вашей помощи.

  • Подскажите, пожалуйста, как сделать крышу дома своими руками.

  • Можно ли построить крышу своими руками? Конечно можно, если все делать правильно и по технологии. С одной стороны, в строительстве крыши нет ничего сложного. Но с другой стороны – это очень важный этап при возведении любого здания.

  • Дорогие форумчане, помогите разобраться в теме «пароизоляция кровли». Насколько я понимаю, для