Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Старый мастер

Как рассчитать площадь крыши

Метки: крыша.

Не нужно удивляться этому вопросу. Очень часто требуется сначала узнать площадь крыши, посчитать полную стоимость строительства дома и только потом будет принято решение о строительстве. Сделали вам проект, нарисовали крышу, вы просчитали площадь её покрытия разными материалами и попросили изменить проект, потому что получается дорого. Вот чтобы это сделать – нужно рассчитать площадь крыши по проекту.

Как рассчитать крышу, если у вас есть только проекция крыши (вид сверху), при этом сама крыша у вас предполагается под углом. В этом случае нам поможет старая добрая математика, а точнее геометрия. Вся площадь крыши разбивается на отдельные (единые) геометрические объекты. По своему опыту могу сказать, что это будут треугольники, трапеции, очень редко параллелепипеды или прямоугольники. Вам нужно посчитать площадь каждого из этих элементов по соответствующим формулам. Дальше, крыша же у вас не ровная, а есть еще и наклон у каждой из этих фигур относительно линии земли. Чтобы учесть это, вам необходимо каждый элемент умножить на косинус угла наклона элемента крыши. Теперь все это складываем – получаем площадь крыши. Помните о том, что расчет площади крыши делается не по краям строения, а по карнизным свесам – такова технология покрытия крыши. Еще помните, что любой кровельный материал кладется внахлест, а значит у вас будут пересечения и обрезки и увеличение площади. Для этого возьмите запас по материалу 10-15% (10 – если у вас не слишком мудреная крыша, 15-20 – если у вас очень много углов и переходов).

Собственно говоря, я вам рассказал про самый сложный вариант расчета крыши. Если у вас просто скошенный под 30% градусов прямоугольник, то тут все элементарно. Площадь этого прямоугольника вы умножаете на косинус угла наклона – это и будет ваша площадь крыши. Я вам рассказал все, что важно и нужно знать для расчета крыши. Теперь вы без труда сможете прикинуть стоимость материалов абсолютно любой крыши.

  • 21 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa Ответ на комментарий Валентина

    Для тех, кто скурил свою геометрию в школе, как рассчитать площадь крыши по вашим формулам будет настолько же сложно, как понять лейкоцитарную формулу расчетов. Поэтому если крыша у вас сложной архитектурной конфигурации, не мучайтесь, обратитесь в фирму, которая делает расчеты при помощи компьютерной программы, что будет более точно. В нестандартной кровле учтут все детали и по результатам программы сделают индивидуальный комплект расчетов.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Гость

    Не забудьте, перед тем как рассчитать площадь крыши, учесть все нюансы. Общая длина коньков, ендов, карнизов, свесов сыграет свою роль в количестве отходов при монтаже кровли из металлочерепицы или профилированного металла. Мягкая кровля рассчитывается также как и кровля из шифера, расход материала в большинстве случаев зависит от сложности конфигурации крыши и технологии монтажа. Но площадь крыши это еще не все, ведь листовой материал укладывается с нахлестом, поэтому его нужно брать гораздо больше, чем вся площадь крыши.

  • 8 сен 2013, Еркин

    как перевести градус на метр? буду благодарен!

  • 15 май 2013, Сергей

    Скажите,пжста,как узнать площадь 2-ух скаьной крыши,если я знаю,что дом 10х10 м2?

  • 14 май 2013, Инженер Ответ на комментарий Валентина

    Ты ЧО ЕБАНТЯЙ?

  • 17 апр 2013, Алексей

    помогите рассчитать площадь четырёхщипцовой крыши - если строение по наружним размерам 6,4 м на 4,4 м, свесы 0,7м с каждой стороны. Значит получается 2 конька один 7,8 м второй 5,8 м, угол наклона кровли 35 градусов, 4 одинаковых фронтона?
    я понимаю что будет 6 треугольников и 2 трапеции, но с математикой не совсем дружу... (((
    ПОМОГИТЕ!!! :)

  • 2 окт 2012, Валентина

    Прямоугольный дом посчитала по вашей формуле .за что большое спасибо.А как вычислять длину ската и благодарна.

  • 27 сен 2012, Любовь

    Подскажите, пожалуйста, сколько нужно купить металлочерепицы на крышу дома размером длина 11,2м, ширина 10,6м(это по углам, без свесов, предполагаем свес по 50 см (не знаю, может быть нужно больше?)), крышу хотим вальмовую четырехскатную. Как посчитать угол наклона, длину конька и высоту, чтобы было нормально и снег не задерживался?

  • 4 сен 2012, Гость

    ну а косинус угла наклона? Если крыша с наклоном , на мой взгляд, 45 градусов и площадь квартир 640кв.м. Это не поможет высчитать площадь старого 16-ти квартирного 2-х этажного \"хрущевского\" дома?

  • 15 мар 2012, Гость

    Расскажу быстрый способ расчёта.
    Измеряем площадь проекций кровли.
    Зная угол уклона вычисляем секанс
    Умножаем площадь проекций кровли на секанс и получаем реальную площадь кровли.

  • 27 окт 2011, Irbis

    Косинус - величина всегда меньше единицы. Получается, что рассчитав площадь на виде сверху и умножив его на любой косинус - мы получим число, которое МЕНЬШЕ, чем площадь вида сверху :)
    Скажем, для примера двускатной крыши 45грд дома 10х10. по вашему получается 10*10=100 (площадь вида сверху)
    100*(корень из двух делить на два)=100*0,7=70.
    вы уж извините, но это вдвое меньше, чем в реале.

  • 21 сен 2011, maximus Ответ на комментарий Гость

    Ну... рассчитать площадь двускатной крыши — это самое простое и скучной занятие:
    - сначала надо узнать длину крыши по коньку
    - затем вычислить длину ската, которая определятся исходя из высота крыши в коньке и половины ширины межэтажного перекрытия; то есть надо мысленно представить чердачное помещение в виде двух треугольников, где гипотенузами являются скаты; многие просто встают под коньком, замеряют его высоту, а затем отмеряют половину ширину пола (таким образом, высота до конька и половина ширины пола — это катеты нашего виртуального треугольника)
    - а далее вспоминаем теорему Пифагора — а в квадрате + b в квадрате = c в квадрате; то есть складываем квадраты катетов, получаем длину ската крыши в квадрате
    - извлекаем квадратный корень из полученной величины — это длина ската, прибавляем с ней длину свеса (где-то 60-90 см) и умножаем полученную цифру на длину конька и на 2.
    Вот так можно рассчитать площадь двускатной крыши.

  • 20 сен 2011, Гость

    Подскажите, пожалуйста, расчет площади двускатной крыши.

  • 31 июл 2011, maximus Ответ на комментарий Григорий

    Так ведь и делим :)

  • 30 июл 2011, Григорий

    Если уж и вспомнить старую добрую геометрию, тогда площадь проекции нужно не умножать, а ДЕЛИТЬ (!) на косинус угла наклона крыши к горизонтали!!!

  • 14 июл 2011, Виктория

    Помогите пожалуйста, нужно утеплить ангар - стены боковые, крышу, стену заднюю. Помогите высчитать площадь крыши ангара. .
    скаты ребристые, число рёбер 32 шт. высота стороны ребра 0,57 м. спасибо.

  • 18 май 2011, maximus Ответ на комментарий олег

    Олег, я уже написал чуть выше, как рассчитать площадь крыши, но это формула расчета только для крыши четырехскатного типа. Вы уж коли задаете вопрос, так выложите побольше инфы, мы всё-таки не телепаты. Сами понимаете, одно дело двухскат или односкат, а другое — четырехскат или ломанная крышная конструкция. К тому же нельзя упускать такую величину, как угол наклона. Короче, вспоминаем геометрию, школьный курс.

  • 17 май 2011, олег

    как рассчитать площадь крыши, чтобы покрыть металлочерепицей дом 48 м2. высота от стропилы 1,10 м.

  • 3 мар 2011, maximus Ответ на комментарий Гость

    Возможно, вам подойдет формула расчета четырёхскатной крыши с определенным углом наклона (учитывается, что угол наклона одинаковый):
    (а + 2*ширина свеса)*(в + 2*ширина свеса) / cos угла наклона,
    где а и в — размеры сторон дома.

  • 3 мар 2011, Гость

    так как все таки расчитать площадь крыши?

  • masterica
    30 авг 2010, masterica

    Спасибо вам огромнейшее. А мы как раз мучились вопросом: как рассчитать крышу. Хотим сделать монтаж металлочерепицы у себя на даче, вот и стало нам интересно, как же её общую площадь нам посчитать. Благодаря тому, что вы сейчас рассказали – для нас это теперь не проблема. Спасибо!