Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 ноя 2014, вася

Пятна на металлочерепице

Метки: крыша.

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос – откуда берутся пятна на металлочерепице и как с ними бороться? Дело вот в чем, позапрошлой осенью покрыл крышу. За металлочерепицу, кстати, отдал тогда немалые деньги, а когда полез по осени чистить, то обнаружил, что на ней появились пятна. Казалось бы, их не должно тут быть, но они есть. А вдруг, это приведет к полному разрушению всей кровли? Ну, не в следующем году, конечно. Но и покрыть крышу буквально на десять лет таким дорогостоящим материалом мне не улыбается. Что делать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    7 ноя 2014, svetlak1983

    Я советую вам залезть на крышу еще раз и посмотреть на эти пятна. Дело в том, что ржавчина, которую вы так боитесь, появится так, где была поцарапана поверхность. Возможно, при погрузке или разгрузке что-то задели, а может быть, во время установки и крепежа чем-то задели. Тогда да, вам стоит бороться со ржавчиной. Если же царапины нет, то и смысла бояться за крышу не вижу. Если бы весь заводской брак приводил к коррозии и ржавчине, производители не стали бы выпускать металлочерепицу вообще. Возможно, это всего лишь небольшой производственный брак, на который еще наложилось и воздействие прямых солнечных лучей. Как ни крути, а металлочерепица тоже выгорает.

  • ya_vse_znayu
    7 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Любая металлочерепица имеет полимерное покрытие. Его наносят именно потому, что оно не «линяет» и не дает ржавчине появиться. А производители, как правило, наносят полимер и хранят потом в таких помещениях, что там может завестись все, что угодно, не только ржавчина. А если покрытие было нанесено с несоблюдением технологического процесса, и на лист попала вода, то образование пузырей на поверхности вам гарантировано. Вот отсюда и появляются пятна. Ищите краску. Читайте состав перед использованием. Понимаю, что перекрашивать крышу вы не захотите, но есть вариант попроще – найти подходящий цвет. Только учтите, что краска будет выгорать. Надолго ли вам хватит крыши – зависит от вас и от вашего терпения. Если вы отложите все эти работы на весну, когда крыша высохнет и не намокнет на следующий день после покраски, то на несколько лет вы вполне сможете забыть о всяческих пятнах.