Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 сен 2015, вася

Чем обработать древесину

Метки: дача.

Ребят, мне нужно переделать веранду на даче. Нужно вскрыть старые доски, настелить новые, может, где-то лаги заменить. Так вот я что-то так смотрю, вроде бы и крыша есть у веранды, а все равно доски подгнивают. Может, их нужно чем-то предварительно обработать? Кто знает, какой комплекс обработки должен быть у древесины?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    18 сен 2015, svetlak1983

    Да, пропитки бывают разные. Обработка древесины будет зависеть от того, будет ли чем-то покрыт сверху пол или нет. Можно, конечно, обработать от грибка и потом просто покрасить, но это не самый удачный вариант, если честно. Антисептики берите комбинированные. Ими можно обрабатывать не только методом окунания, но и просто наносить на поверхность кистью. Они достаточно быстро впитываются. Антисептики, кстати, тоже бывают водорастворимыми. Брать такие крайне не советую, поскольку, вода может просачиваться внутрь, разъедая при этом покрытие. Можно делать комплексную обработку древесины – по очереди несколькими препаратами. Только нужно читать о взаимодействии ингредиентов. Времени может занять, конечно, много, но если вы правильно обработаете, будете защищены от насекомых, плесени и даже от возгорания частично.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2015, ya_vse_znayu

    Если мне память не изменяет, то существует несколько технологий обработки древесины. Антисептическими пропитками, лакокрасочными изделиями и краской. По идее, древесина антисептическую обработку должна проходить еще на стадии заготовки, но тогда, боюсь, она будет стоит в разы дороже. Скорее всего даже ее не проводят производители. Краски и лакокрасочные изделия бывают и водорастворимыми, так что выбирайте внимательнее, читайте упаковку. По поводу пропиток я бы вам посоветовал отдельно обработать лаги. Конечно, не самый идеальный вариант, но отработка вполне сгодится, к тому же, не сильно дорого получится, а гнить лаги начнут не сразу.