Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 фев 2015, бугор

Душевые кабины

Метки: душ.

Ребята, всем привет. В этом году решил заменить в частном доме все ванные на душевые кабины. Кто что посоветует? Изначально как бы таких мыслей не было, так что я вот даже не знаю, может, и устройство канализации у меня не подходит для их установки?

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    27 фев 2015, ремонтник

    Если вы надумали поменять все без исключения ванные, то я бы делать этого не рекомендовал. Одну все же стоит оставить. Если у вас в доме 3 ванных комнаты, оставьте одну лохань – пригодится в будущем, поверьте. Причем, оставляйте ту, что находится на первой этаже, если таковая имеется. Далее. При выборе кабины тщательно изучайте сертификаты и качество материала. Поддоны должны быть отличного качества, иначе со временем они потекут, и вы пожалеете о замене. И плюс шум падающей в поддон воды. Сталь несколько «громче» акрила. Акрил вообще не сильно популярен из-за своих технических характеристик, но зато он дешев. И его можно заменить в любой момент. А вот стальные поддоны менять выходит накладно. По поводу непредусмотрительности в вашей ванной кабины – ничего страшного. Она монтируется таким образом, что ей не помешают все ненужные трубы. Сантехники знают свое дело. Если я не ошибаюсь, то там нужно всего лишь заменить пару, которая ведет к смесителю. А слив монтируется непосредственно в канализацию. Там тоже ничего сложного, но все равно стоит нанять мастера.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, для частного сектора никаких нареканий по перепланировке не предусмотрено. Это в жилых домах, где есть соседи и определенный расчет по строительству имеет смысл собирать все бумаги, поскольку, формально установка душевой кабины является перепланировкой. Но, честно говоря, даже в квартире стоит устанавливать кабину. Во-первых, это сплошная экономия, во-вторых, это дополнительное свободное место. Я знаю, что некоторые умельцы сносят стену, совмещая туалет и ванную, увеличивая таким образом пространство, в которое потом втискивают стиральную машину. А кабина автоматически освобождает под нее место. А в случае с частным домом, кажется, и сливы менять не нужно