Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 ноя 2013, вася

Удаляем накипь со стиральной машинки

Недавно приобрел стиральную машинку автомат, жена просто на седьмом себе от счастья, да ее в принципе можно понять, ведь воспитывая ребенка, очень много стирки. Но насмотревшись всякой рекламы, в которых только и говорят о накипи, которая просто уничтожает стиральную машинку. И средства, которые они предлагают, просто ее могут спасти. Но от знакомых я слышал, что эти самые средства вроде как и не дают образовываться накипи, но при этом они разрушают резиновые соединения и машинка начинает течь. Вот я бы и хотел у вас узнать, что делать в этом случае, пойти на поводу рекламы или есть еще какой либо способ?

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    1 дек 2013, ремонтник

    Ваши знакомые правы, при передозировке химических средств могут потечь резиновые детали. Лучше раз в год снимите тэн и замочите в растворе Антинакипина. Затем при помощи пластмассового скребка удалите налет. Еще старайтесь стирать, чтобы температура не превышала 70 градусов, потому как именно выше этой температуры и происходит кристаллизация. Также помните, что при чистке тэна, ни в коем случае не стоит использовать наждачную бумагу или острые металлические предметы.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu

    В вашем случае я бы посоветовал установить магнитный фильтр, который смягчает воду и удаляет с нее магний и кальций. Ведь именно эти вещества способствуют образованию накипи на стенках бака и тэне. С помощью мощных магнитов вода подвергается обработке и находящиеся в ней молекулы извести расщепляются на ионы. При этом, когда вода нагревается не происходит образование извести, которая называется “кальцитом”. В результате обработки кальцит расщепляется до арагонита, а он в свою очередь не образует известковых отложений. Также если до установки фильтра, на тэне уже образовалась накипь, то вода, обработанная магнитным фильтром, постепенно очистит его. Единственный минус такого фильтра, его высокая цена, она начинается от 30$. Зато продолжительность его эксплуатации составляет около 50 лет.