Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2013, мастер

Установка мауэрлата самостоятельно

Метки: крыша.

Приветствую вас. Вот на данный момент занялся строительством дома. Все делаю сам, ну не впрямь сам, родственники конечно помогают. Без них я бы вообще не справился. Но продолжаю, фундамент сделали, так, же с вашей помощью, теперь выгоняем стены из шлакоблока, все получается, даже превзойдя свои ожидания. Но опять же, без помощи форумчан не обошлось. Стены скоро выгоним, подойдет дело и до крыши, а вот здесь опять небольшая заминка. Надо для начала мауэрлат установить. Так вот я и хотел бы поинтересоваться, как мне его правильно установить? Ведь крыша дело нешуточное и не хотелось бы, чтоб она на голову свалилась.

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • прораб
    22 сен 2013, прораб

    Знаете или нет, но мауэрлат представляет собой брус в основном 150x150 мм, который устанавливается по краю внутренней стены, а с наружной стороны остается зазор. Так как у вас стены из шлакоблока, то необходимо сделать железобетонный пояс. Предварительно в него заложить шпильки с резьбой. После всего в мауэрлате нужно просверлить отверстия и надеть его на эти самые шпильки, а потом стянуть их при помощи болтов с шайбами. Диаметр шпилек должен составлять 16 мм, а их установка производиться через каждые 1,5 м. В целях экономии, также можно вместо шпилек использовать арматуру, а гайки к ней просто приварить сваркой.

  • ya_vse_znayu
    22 сен 2013, ya_vse_znayu

    Вы правы, к установке кровли нужно подходить не менее серьезно, чем к возведению стен. Ну а мауэрлат, как известно, служит нижней опорой для стропил. И при их установке нужно уделять пристальное внимание, особенно в районах с ильными ветрами. В вашем случае поверху стен требуется установить бетонный армопояс и замуровать в него металлические анкеры, длинна которых, должна превышать высоту мауэрлата на 3 см. Анкеры нужно устанавливать на расстоянии около двух метров. Далее в мауэрлате нужно просверлить отверстия, но меньшего диаметра, чем анкеры, чтобы в дальнейшем плотно насадить его на анкеры. Это чтоб в дальнейшем от воздействия ветра крышу не сдвинуло, или вообще не сорвало. Либо же мауэрлат можно просверлить насквозь и с помощью шпилек с гайками притянуть его к верхней плоскости стены. Вот в принципе он и установлен.

  • Вот есть задумка сделать металлический каркас  из арматуры и несколько листов накрытия. Кто, что посоветует?

  • Построил у себя на даче стены для будущей бани, вот возникли затруднения с крышей. Не знаю, как

  • В гараже с задней стороны примыкают две кирпичные стены в полкирпича, сама же стена гаража толщиной

  • Здравствуйте, нужна консультация по поводу деревянного перекрытия. Точнее – расчета шага балок. Дом

  • У нас на даче в этом году в переделывали крышу. Немного подняли высоту, получилось сделать