Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 авг 2013, мастер

Шаг балок, нужен совет

Метки: крыша.

Здравствуйте, нужна консультация по поводу деревянного перекрытия. Точнее – расчета шага балок. Дом по проекту двухэтажный, ну плюс еще чердак подразумевается. Теперь нужно класть перекрытие, а я ни сном, ни духом даже о том, сколько леса брать.

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • прораб
    28 авг 2013, прораб

    Здесь кроме самого шага вам еще придется учитывать и сечение балки. Невозможно положить одну и ту же балку, только с разной частотой, на разные расчеты нагрузок. Но, как правило, берется среднее число, и от него уже двигаются. Далее вы учитываете то покрытие, которое следует настелить на ваше перекрытие. Но если вы хотите считать приблизительно, чтобы знать примерно сумму, то берите по минимуму. Из расчета, что брус имеет сечение 100х100, берем примерное значение шага в 500. На эту сумму вам придется накинуть (грубо говоря, на непредвиденные расходы) процентов тридцать стоимости. Более детальные подсчеты возможны лишь при условии, что нам известны длина и ширина помещения, в котором нужно сделать перекрытие. И если вы посчитаете, что все расчеты – дело неблагодарное, вспомните о том, что вам это обойдется в разы дешевле, чем монолит.

  • ya_vse_znayu
    28 авг 2013, ya_vse_znayu

    Вот рассчитать вам точно не сможет никто, а все потому, что здесь есть как постоянные величины (размеры самого дома), так и переменные (наличие мебели). По крайней мере, можно определить примерно переменную величину, а вот с постоянной – тут сложности, ибо размеры дома неизвестны. Для чердачного перекрытия можете смело накидывать 100-110 кг на метр квадратный, а для перекрытий первого и второго этажа порядка 200-210кг на тот же метр квадратный. Не забывайте о том, что это – частный дом, а значит, в нем будут и котлы, кроме тяжелых ванн, а значит, на этот кусок и нагрузка будет гораздо больше. Плюс ко всему, сама конструкция перекрытия обойдется вам дешевле ввиду некоторых причин – не нужны специальные механизмы подъема, стоимость самих монолитных плит выходит гораздо дороже.