Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 авг 2013, мастер

Устройство бассейна на участке

Метки: бассейн.

Дело в том, что площадь нашего, немаленького, участка вполне позволяет поставить на нем небольшой бассейн во дворе, чтобы внукам было, где резвиться. Проблема в том, что при всем желании его построить, знаний немного не хватает. Подскажите хотя бы основные моменты подобно строительства, чтобы мы хотя бы стоимость прикинули.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    18 авг 2013, бугор

    К сожалению, размеры бассейна – не единственная статья расходов, на которую стоит обратить внимание. Котлован рыть придется немного глубже, чем будет сам бассейн. После рытья котлована стоит устанавливать полипропиленовую чашу. Под такие чаши подушка из бетона просто необходима. В середине двадцатисантиметрового слоя фундамента должна находиться сетка из армированного прута. После того, как бетон залит, ему нужно отстояться, а уж потом можете устанавливать чашу. Саму чашу бассейна также должна окружать бетонная стена, а это значит, что и здесь вам придется прибавить изначально в расчетах сантиметров на 40-50. Хотя, полипропиленовые чаши устанавливаются и лишь на половину в землю, а есть и такие варианты, когда бассейн полностью находится на поверхности земли за исключением подушки. В таких случаях стоит вносить в расходы опалубку бассейна.

  • ya_vse_znayu
    18 авг 2013, ya_vse_znayu

    Для начала вам стоить рассчитать размеры самого бассейна, будет ли он рассчитан на взрослого или только на детей. И на сколько детей он будет рассчитан. Будет ли часть углубляться или дно останется ровным. Все это очень важно, поскольку для взрослых, например, бассейн должен быть как минимум в полтора раза больше по всем показателям. Вы можете обойтись и полуметровой высотой, а можете замахнуться на полутораметровую, но всегда должны учитывать, что с увеличением объема, расход воды также будет увеличиваться. А значит – увеличатся и затраты по времени на очистку сооружения и замену воды. Что касается длины бассейна, то пяти метров будет более чем достаточно. Ну и 2-4 метра в ширину. Вот от этого и отталкивайтесь в подсчетах стоимости.