Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 апр 2013, yawa

Наружный лак для твердой древесины

Ближе к лету, наконец-то, должен закончиться процесс усадки нашего загородного домика. Он выглядит уже не так свежо, как при постройке, и хотелось бы избежать дальнейшего старения древесины. Есть мнение, среди знакомых и вообще, что данную постройку стоит покрыть лаком, только вот никто из советчиков не знает, каким именно. Подскажите, чем покрыть наружные стены дома из твердой древесины, для обеспечения высоких показателей влагостойкости и сохранения хорошего внешнего вида?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    22 апр 2013, svetlak1983

    Единственный достойный вариант - это алкидные лаки. При выборе лака стоит обратить внимание на колировку, расход на метр квадратный и степень устойчивости к ультрафиолетовому излучению. В зависимости от густоты и слоя нанесения лака, потребление лака колеблется в пределах 8-15 м² на один литр лака. Большинство алкидных лаков имеют свойство придавать покрытию, на которое нанесены, яркий глянцевый блик, однако есть и менее броские матово-глянцевые марки лаков. От негативного влияния ультрафиолета скроют лаки с дополнительной защитой. Производитель, зачастую, указывает данное свойство отдельной строкой на упаковке товара.

  • ya_vse_znayu
    22 апр 2013, ya_vse_znayu

    Если важна влагостойкость, и термины не поджимают, то можно воспользоваться алкидными лаками. Вообще их применяют в яхтостроении, так что можно сказать, лучше от влаги ваше дерево не защитит ни один другой лак. Зачастую его применяют лишь для лакировки определённых частей дома - рамы окон или двери, но если средств не жалко, то можно отделать им и весь дом. Большинство алкидных лаков износостойки и морозостойки. Это делает их применение, в наружных покрытиях, вполне оправданным. Схема нанесения проста, сначала удаляем все загрязнения с поверхности, которую будем лакировать. Далее грунтуем поверхность разбавленным лаком, после шлифуем поверхность и на следующий день повторяем нанесение лака. Покрытие не стойко к истиранию еще на протяжении двух недель, так что будьте осторожны.